Последние новости

Реклама

Должны ли мы платить за некачественную уборку дворов и дорог зимой?

Кто должен убирать снег в общественных местах? Кому из собственного кошелька мы платим за такую работу? И как правильно должна производиться уборка в зимний промежуток времени – разбиралась «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Требуем перерасчёта

У каждого многоквартирного дома есть придомовая территория, где расположены объекты инфраструктуры – гаражи, детские и спортивные площадки. В зимний промежуток времени и не только ответственность за уборку этой территории несёт, конечно же, управляющая компания на основании договора, заключённого с жильцами. В договоре в обязательном порядке прописывается срок и порядок проведения работ, к которым может привлекаться различная снегоуборочная техника. При этом работники управляющей компании должны очистить от сугробов не только дорожки, ведущие к подъездам, тем не менее и целиком всю территорию, включая площадки. Тем не менее делают они это, к сожалению, очень редко. Чтобы не переплачивать за коммунальные услуги своей УК (а уборка снега заложена в статью «Содержание и текущий ремонт»), требуется взять в организации копию договора управления домом. Опираясь на данный документ, жильцы вправе потребовать перерасчёта стоимости услуг за то время, когда уборка придомовой территории не производилась.

В товариществах собственников жилья и жилищных кооперативах обязанность по очистке придомовой территории лежит на них. Если жильцы многоквартирного дома не заключили договор на управление, то расчищать снег им придётся самостоятельно, об этом говорит положение п. 16 Правил содержания, принятых Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.

От администрации до суда

В каждом муниципалитете есть жилищные инспекторы, в компетенцию которых входит контроль порядка содержания имущества в многоквартирных домах. По этой причине в случае уборки придомовой территории ненадлежащим образом людям требуется обращаться в администрацию своего муниципалитета. Если же администрация бездействует, жильцам следует идти в свою управляющую компанию. С ответом, полученным от УК, люди имеют возможность обратиться в прокуратуру. Самой безотказной, как и крайней мерой, считается обращение с иском в суд.

За отдельную плату

В сельской местности всё прозаичнее. Никто не будет убирать снег поблизости от вашего дома или забора. Расчищать снежные заносы предстоит до ближайшей дороги. А вот её чистота – это ответственность местных органов власти. В рамках Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 вопрос об организации уборки территории муниципального образования может быть регламентирован правилами благоустройства территории.

Что касается садовых товариществ и кооперативов, то принимать решение о зимней уборке должны сами люди на общем собрании, поскольку это повлечёт введение новой статьи расходов для садоводов. В случае принятия такого решения ответственность за его исполнение несёт правление кооператива.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля