Последние новости

Реклама

Реклама на фасаде многоквартирного дома — только с согласия его жителей

Куда жаловаться, если рекламу разместили, а разрешения не спросили

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Немногие знают, что размещение рекламных конструкций на фасадах многоквартирных домов возможно только с согласия собственников, а заработанные при этом деньги можно потратить на нужды дома.

Давайте обсудим

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД) принадлежат на праве общей долевой собственности не только помещения, не являющиеся частями квартир, однако и крыши, конструкции дома и др. Таким образом размещение рекламы на фасаде МКД допускается только с согласия собственников помещений в данном доме. Это прописано в ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». Процедура такова: предприниматель, желающий разместить рекламу на фасаде многоэтажки, выносит вопрос на обсуждение общего собрания жильцов либо собирает подписи заочно. Протокол с положительным решением должны подписать более половины собственников МКД. Размещение рекламы обязательно оформляется договором, который со стороны жильцов заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений. Именно к компетенции данного органа управления МКД относится решение вопроса о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ). После заключения договора с управляющей компанией, в котором оговаривается стоимость услуги, рекламную конструкцию можно размещать.

Такие разные

нужно при этом понимать различия между рекламой и вывеской. На размещение последней не необходимо согласие собственников и не предусмотрено взимание платы, по той причине, что наличие вывески в месте нахождения организации или магазина, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», является обязательным условием. Таким образом, если на баннере или щите располагается информация о названии фирмы, виде деятельности, часах работы и даже контактах, это не является рекламой и для её размещения не нужно разрешение ни муниципальных органов, ни собственников. Причём не оговаривается и то, какого размера должна быть вывеска. Единственное условие – фирма или организация должна располагаться в доме, где эта вывеска размещена.

Если же употребляются слова и словосочетания, ориентированные на привлечение клиентов, например, «У нас скидки!», это является рекламной информацией, за незаконное размещение которой предпринимателя можно привлечь к ответственности.

Не согласовали

Размещение рекламы на фасаде или иных частях дома без согласования с жильцами свидетельствует, наиболее вероятно, о том, что доход от неё получает недобросовестная управляющая компания или ЖЭК и использоваться полученные средства будут отнюдь не на нужды дома. 

По-честному, к сожалению, между предпринимателей поступают единицы. Большинство же либо по-тихому договариваются о размещении рекламы с управляющей компанией либо занимаются произволом, без всякого согласия вешая свою информацию на стены дома.

В первом случае собственник вправе потребовать от своей управляющей компании предъявить договор на размещение рекламных конструкций, а также информацию о том, на что УК расходует получаемые за данную услугу деньги. Договор, составленный с нарушением закона, то есть без согласия собственников, можно аннулировать.

Если установлено, что предприниматель самовольно повесил баннер, нужно сообщить об этом в отдел наружной рекламы местной администрации, специалисты которого составят предписание, обязательное к исполнению.

Можно обратиться и в прокуратуру. Правоохранительные органы имеют полномочия привлечь к ответственности за незаконную установку рекламной кон-струкции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля