Последние новости

Реклама

И плату за «содержание и ремонт жилья», и перечень текущих ремонтных работ в многоквартирном доме (МКД) определяют собственники жилья. Об этом ещё раз напомнила начальник Главного управления государственного жилищного надзора Севастополя Галина Чагина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Встреча жителей Ленинского района города и руководителя госжилнадзора прошла впервые за двухлетнюю историю существования надзорного ведомства. Вопросы, на какие отвечала Г.Чагина, касались взаимоотношений с управляющими компаниями (УК), проблем с пристройками и узакониванием перепланировок жилых помещений, а также ответственности УК и жильцов дома в содержании МКД.

Начисления по графе «содержание и ремонт жилья» определяется перечнем работ, который утверждён правительством города. Но, данный перечень является минимально возможным, и граждане вправе его изменить.

Г.Чагина призвала собственников организовать собрания в своих домах (легитимными считаются решения собственников, принятые на собраниях, где присутствовало не менее 51 процента от их общего числа), рассмотреть акты УК осеннего осмотра дома, какие уже должны быть в каждой управляющей компании по каждому дому, самим сделать обход МКД и составить свои предложения для УК в части необходимых работ по текущему ремонту жилья в 2017 году. Это может быть ремонт цоколя, латание крыши, ремонт приподъездной территории или покраска, побелка внутри подъездов. Возможно, вам, напротив, не потребуются какие-то работы, какие УК уже внесла в свой перечень. Утвержденный на собрании собственников план текущего ремонта на 2017 год направляется в управляющую компанию. На основе него управляющая компания составляет свой план работ по конкретному дому на следующий год, корректируя плату по графе «содержание и ремонт жилья», размер которой, к слову, собственники также могут проконтролировать.

Чтобы текущий ремонт в вашем доме прошёл по плану, который вы считаете целесообразным, собрание собственников требуется успеть провести в декабре. Инициировать его может каждый, главное, не меньше, чем за 10 дней оповестить о собрании соседей.

Г.Чагина ещё раз напомнила, что собрание собственников — это высший орган управления домом.

— Управляющая компания — для вас, а не вы для управляющей компании, помните об этом, — сказала Г.Чагина, отметив, что данную организацию всегда можно сменить, приняв решение об этом на общем собрании жильцов.

Рейтинг управляющих компаний за 2016 год будет опубликован на сайте госжилнадзора до 1 апреля 2017-го. Лишь лицензии ту или иную УК госжилнадзор может, если два их представления об устранении нарушений в работе управляющей компании не будет исполнено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля