Последние новости

Реклама

Симферополь. Администрация Симферополя уволила начальника управления ЖКХ и секретаря конкурсной комиссии, по вине которой 30 многоквартирных домов фактически остались без управляющей компании. Об этом Крыминформу сообщил заместитель прокурора Симферополя Станислав Кулибаба, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, конкурс, проведенный в сентябре прошлого года, вызвал вопросы как у прокуратуры, так и у управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму, которое в итоге и отменило его результаты. «Постановлением Кабмина предусмотрено, что на конкурс должны выноситься дома по территориальности, а они вынесли по всему городу, в лоты включили дома, какие раскиданы по всему городу. По этому поводу уволили секретаря комиссии, которая формирует все эти вопросы», – сказал Кулибаба.

Выигравшее конкурс ООО МУП «ЖЭК» 1 октября заключило с администрацией города договор управления по 30 домам, включая многострадальный дом по Козлова, 41 и несколько общежитий. Сразу после заключения договора компания начала оказывать услуги и заключать договора с собственниками домов, а также с ресурсоснабжающими предприятиями. Тем не менее по решению крымского УФАС конкурс признали несостоявшимся.

По словам генерального директора ООО МУП «ЖЭК» Валентина Сологуба, он написал заявление в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, которую сам называет «неприемлемой и невозможной». «После того, как неожиданно для нас был объявлен конкурс на те же дома, я пришел к секретарю конкурсной комиссии, однако она показала мне бумажку, где было написано, что конкурс признан несостоявшимся, как будто его совсем не было – в этой бумаге они отрицают сам факт проведения конкурса. Однако у нас есть договор, и мы в полной мере приступили к работе, уже в октябре и ноябре мы начали активные действия. Во всех домах я лично проводил собрания, лично разговаривал с людьми, знакомился с ними», – сказал Сологуб.

Он добавил, что после распространения информации о новом конкурсе жильцы домов резко снизили оплату за потребленные услуги в ожидании смены управляющей компании, что осложнило работу и может в итоге привести к ухудшению качества оказываемых услуг.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев подчеркнул, что зачастую нарушения при проведении конкурса выявляются уже после подведения итогов, и это не отменяет задачи ведомства по их устранению. «При этом понятно, если мы будем говорить о том, чтобы оспорить сами результаты и признать договор привлечения этой управляющей компании недействительным, требуется проводить новые торги. У муниципального образования есть право на этот промежуток времени – с момента признания недействительным до момента подведения итогов по следующим торгам – назначить управляющую компанию, – сообщил Кураев. – Это никак не помешает обеспечить жителей водой, светом и другими услугами ЖКХ. Мы говорим, что требуется выбрать эту компанию правильно, а не так, как захочется организатору торгов».

По его словам, отмена конкурса ни в коем случае не должна привести к ухудшению качества оказываемых услуг, тогда как неправильный выбор заканчивается именно этим. «Наши муниципальные образования очень любят прикрываться этим: мы тут неправильно торги провели, мы, разумеется, понимаем, что мы выбрали того, кого захотели, а не кого торги показали, однако если вы нас сейчас отмените, мы же тут оставим без света и воды... Да ничего подобного. Закон это все чётко регулирует, поэтому не требуется прикрываться такими вещами, – призвал руководитель регионального УФАС. – требуется чётко следовать требованиям закона и справедливо выбирать управляющую компанию, которая будет эффективно применять деньги, какие абоненты в качестве квартплаты вносят».

По информации Крыминформа, конкурсную комиссию по отбору управляющей компании возглавляла уже экс-начальник управления ЖКХ департамента городского хозяйства администрации Симферополя Татьяна Курочкина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля