Последние новости

Реклама

В 2018 году Херсонесский музей улучшил свою материально-техническую базу

Министерство культуры РФ продолжило развитие материально-технической базы музея-заповедника «Херсонес Таврический», подчеркнув более 13 млн. рублей в 2018 году. На средства субсидии было закуплено оборудование для виртуальных экспозиций, реставрационных мастерских, библиотеки, а также информационной безопасности, сообщает издание «Севастопольская газета».

Например, по просьбе сотрудников отдела междисциплинарных исследований была приобретена мобильная система 3D-сканирования и графическая рабочая станция. Данный комплект оборудования будет уже скоро использован для создания первой виртуальной экспозиции музея, посвященной одной из херсонесских археологических экспедиций.

В последующем ожидается, что постепенно виртуальный музей будет всё время прирастать новыми «залами» и демонстрировать музейные предметы, не представленные в главных экспозициях. Также, новое оборудование позволит повысить качество оцифровки музейных предметов и со временем обеспечить условия для удаленной работы с коллекцией музея исследователей всего мира.

Также на средства, выделенные Минкультом, были закуплены микроскопы для реставрационных мастерских музея. Например, необходимость их приобретения обусловлена особенностями реставрации предметов с раскопок севастопольского участка федеральной трассы «Таврида».

Новое оборудование было приобретено и для библиотеки Херсонесского музея, где хранится более 30 тыс. томов научных и иных изданий. В целях сохранения и защиты от неблагоприятных внешних воздействий закуплена машина для автоматического обеспыливания.

Система автоматизации библиотек ИРБИС64, также установленную на средства субсидии, представляет из себя комплекс программных средств, которые обеспечивают автоматизацию современных библиотечных технологических процессов.

Несколько лет хранители фондов музея-заповедника мечтали перевезти часть экспонатов в новое помещение в районе реставрационных мастерских. Был проведен ремонт этого помещения, а на средства субсидии закуплена отвечающая современным требованиям модульная система из передвижных и стационарных стеллажей для хранения древних артефактов.

Также, для улучшения качества фотофиксации предметов при подготовки отчетов об археологических исследованиях и при внесении их в государственный каталог было приобретено различное оборудование для проведения профессиональной фотосъемки.

Средства субсидии позволили решить комплекс задач по выполнению требований действующего законодательства в сфере залога безопасности музейных зданий, предметов и коллекций, территорий музея, обеспечения информационной безопасности.

Благодаря особому вниманию руководства страны, поддержке со стороны Министерства культуры Российской Федерации, Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» продолжает свое поступательное развитие, ежегодно улучшая материально-техническую базу и оснащенность всех подразделений учреждения, создавая необходимые условия для высококачественной работы сотрудников в деле сохранения, изучения и популяризации музейных предметов и музейных коллекций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля