Последние новости

Реклама

«Херсонес Таврический» зарегистрировался в реестре музеев Госкаталога России под первым номером

Севастополь. Музей-заповедник «Херсонес Таврический» зарегистрировался в реестре Государственного каталога музейного фонда России (Госкаталог) под первым номером. Про это сообщила пресс-служба музея, сообщает издание «Крыминформ».

«Государственному музею-заповеднику «Херсонес Таврический» присвоен первый номер в реестре музеев Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации. Наш номер в реестре – 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001», – говорится в сообщении.

С 1 января 2017 года вступили в силу новые поправки к закону о музейном фонде России. Они требуют, кроме прочего, по-новому вести учет музеев и их фондов, а также создания нового соответствующего реестра. Все музеи страны обязаны вновь зарегистрироваться в этом реестре и получить новый индивидуальный номер.

«Сотрудниками музея-заповедника была проделана большая работа по подготовке необходимой для регистрации документации. Традиционно руководством и соответствующими службами музея уделяется особое внимание учету и хранению более 200 тыс. предметов фондовой коллекции Херсонесского музея», – добавили в пресс-службе.

Сейчас Херсонесский историко-археологический заповедник – один из крупнейших научно-исследовательских центров, где ведут работу археологи со всего мира и проходят практику студенты. Его музейная коллекция насчитывает более 214 тыс. экспонатов, в архиве хранится около 90 тыс. документов, а в научной библиотеке – более 30 тыс. книг.

Ежегодно музей-заповедник с экскурсиями посещают десятки тыс. человек. Наиболее ценные находки из раскопок Херсонеса представлены в коллекциях Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Государственного исторического музея и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в столице России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля