Последние новости

Реклама

Минкульт выделил 1,5 миллиона на закупку музейных экспонатов

Министерство культуры Республики Крым в прошлом году выделило Крымскому этнографическому музею 1,5 миллиона рублей на закупку экспонатов. Об этом сообщил директор музея Юрий Лаптев, сообщает издание «Крымская правда».

«На выделенные министерством деньги мы приобрели 126 предметов. В основном были куплены южно-русские костюмы из тех регионов, из них шло переселение в Крым. Также, министерство культуры выделило 400 тыс рублей на реставрацию 17 предметов медной посуды, которые были отреставрированы в Азовском музее-заповеднике», – сказал Лаптев.

Он помог вспомнить, что в прошлом году его учреждением была запущена акция «Подарок музею», в результате которой 42 жителя Симферополя передали в дар 311 предметов. «На протяжении 25-летней истории Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. Отличительная черта музея – это то, что коллекция формировалась жителями Крыма с момента его основания. К настоящему времени более 92% коллекции музея составляют предметы, переданные в дар. Благодаря акции мы получили предметы женского рукоделия, историко-бытовые предметы, фотоматериалы. Хочу отдельно отметить 25 широкоформатных фотографий, показывающих жизнь крымских эстонцев, две немецкие рубахи, бытовые предметы», – добавил Лаптев.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля