Последние новости

Реклама

Сапоги гармошкой и «сорока на голове»

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

КРЫМСКИЙ МУЗЕЙ СТАЛ БОГАЧЕ НА РУССКИЙ КОСТЮМ ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

В чем ходили русские крестьянки не так уж и давно, теперь можно увидеть в Крымском этнографическом музее: сегодня там директор музея Юрий Лаптев и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская  презентовали новую коллекцию — девять предметов женской одежды из Бирючинского уезда Воронежской губернии.

Наряды носили селянки на рубеже XIX и  XX веков: яркие, выразительные, сложные, многослойные. Для южных регионов России характерна вышивка-оберег от злых духов. Впрочем, кто-то украшал свою одежду и просто ради красоты. Вышивать девушки любили…

как оказалось прямо во время открытия выставки, у молодых парней также была любимая забава, отраженная в одежде, точнее, в обуви. Олег Родивилов, известный крымский политик, уточнил: на сапогах складки, какие называли гармошкой, делались с умыслом: их количество отражало число лет жениха. Именно жениха, потому что для взрослых мужчин было уже неважно, сколько складок имеет их сапог…

В общей сложности министерство культуры потратило полтора миллиона рублей на закупку этих экспонатов. И Юрий Лаптев, и Арина Новосельская, и главный хранитель музея Наталья Миронова искренне радовались приобретению, которых последние 24 года на практике не было. Достоверность костюмов подтверждена — для учёных-этнографов появилась новая возможность для работы.

Сарафаны и понёвы выполнены в технике закладного и многоремизного ткачества. Здесь же представлен и женский головной убор «сорока». Это элемент свадебного наряда; он состоит и трёх элементов: кички с маленькими острыми рожками, позатыльни и собственно «сороки»  каблукообразной формы. Подобного в нашем музее ещё не было.

Более подробно с экспозицией вы можете познакомиться на нашем видео — там же увидите и предметы быта, какие были музеем приобретены недавно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля