Последние новости

Реклама

Сотрудники полиции передали симферопольскому музею более тысячи артефактовСотрудники полиции передали в Центральный музей Тавриды более тысячи предметов археологии и культуры, изъятых из незаконного оборота. Об этом сообщает пресс-служба МВД РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Согласно экспертному заключению, изъятые предметы являются археологическими предметами, какие относятся к периоду от II до XVIII тыс. н.э. и представляют историко-культурную ценность, потому как являются свидетельством эпох и цивилизаций и подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры», — рассказали в пресс-службе.

Так, коллекция состоит из позднеантичных и средневековых монет, топоров, кинжалов, колец, скифских наконечников стрел, фрагментов античной керамики, средневековых крестов, шейных грив, фрагментов фибулы, кроме того, ряда других экспонатов.

Истинную ценность переданных предметов определит дополнительная экспертиза. Но уже сейчас работники учреждения уверены, что переданные предметы займут достойное место между экспозиций музей.

В пресс-службе отметили, что в ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Крым и УФСБ обнаружено и изъято из незаконного оборота более тысячи предметов, представляющих археологическую и культурную ценность.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля