Последние новости

Реклама

Одобрено Главгосэкспертизой: В «Херсонесе-Таврическом» построят новое фондохранилище

Главгосэкспертиза России закончила рассмотрение проекта строительства фондохранилища и инженерных сетей в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес-Таврический» в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. В ходе реализации проекта будет построено современное фондохранилище, в котором разместятся не только помещения для временного и постоянного хранения экспонатов, реставрационные и ремонтные мастерские и другие технические помещения, но и экспозиционные залы и лекторий», — рассказали в пресс-службе

В пресс-службе отметили, что общая площадь помещения фондохранилища составит 2485 квадратных метров. Архитектурная концепция здания будет решена с учетом традиций строительства зданий в Древней Греции. В новом здании будут созданы необходимые условия для посещения людей с ограниченными физическими возможностями.

В свою очередь директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова ранее поясняла, что в стенах фондохранилища будет создано культурно-образовательное пространство, где специалисты и научные сотрудники музея будут проводить уроки-экскурсии, среди них для детей.

Справка: Херсонес Таврический – единственная дорийская колония, выведенная выходцами из малоазийской Гераклеи Понтийской в 424/421 годах до н. э. Первые раскопки Херсонеса были проведены в 1827 году. Первый музей, так называемый «Склад местных древностей», в котором были заложены принципы экспонирования археологических находок, создается в 1892 году. Расцвет Херсонесского музея связан с именем советского и российского искусствоведа Ирины Антоновой, работавшей здесь с 1955 по 1985 годы. Именно под её руководством Херсонес получил статус заповедника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля