Последние новости

Реклама

Навалы мусора в Феодосии никем не убираются, — Аксёнов

На более чем 50% контейнеров в Феодосии имеются навалы мусора, которые никем не убираются. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Аксёнов сообщил, что по результатам работы, проведённой в Феодосии мониторинговой группой, прошло совещание с представителями крымских министерств и ведомств. На совещании обсуждали проблемы соблюдения схем санитарной уборки города, взаимодействие с управляющими компаниями, а также ситуацию с общественным транспортом, ремонтом дорог, тарифной политикой и размещением НТО.

«К большому сожалению, город оказался загрязнён больше, чем предполагалось. Учитывая то, что штат дворников насчитывает около 160 человек, а это больше, чем в крымской столице, состояние придомовых территорий плачевное. График вывоза ТКО систематически нарушается», — написал глава Крыма

Он попросил коллег из городских администраций республики обратить внимание на задачу, пообещав «спрашивать со всех, не принимая никаких оправданий своего бездействия».

«Ситуацию не спасут даже систематические встречи с общественниками, которые, как знаю, проводятся в городах Крыма. От того, что администрация встречается и даёт горы обещаний – КПД никак не изменяется. В результате, можно встречаться хоть каждый день, но если дело дальше встреч и разговоров не движется, то не удивительно, что поступает соответствующая оценка деятельности со стороны общества. Каждая подобная встреча должна быть результативной, иначе она просто теряет всякий смысл. Чистота и наведение порядка в городе – приоритетная задача», — отметил Сергей Аксёнов.

Он сказал, что на совещании отдельно рассматривались вопросы медицинской сферы.

«К примеру, будет сделана модульная детская инфекционная больница на 50 койко-мест. Типовой проект уже подготовлен и готов к реализации на 2019 год. Также, совместно с министерством здравоохранения РФ обсуждается вопрос о выборе проекта новой больницы и соответственно, выделении средств из федерального бюджета на возведение. До конца года при формировании бюджета данные вопросы должны быть учтены», — сообщил глава Крыма.

Он также подчеркнул, что на территории Феодосии в управлении управляющих организаций находится 1257 многоквартирных жилых домов. При этом все дома структурированы по управляющим организациям разных форм собственности.

«Как итог – 79% МКД находится в управлении МУПов, где учредителем выступает муниципальное образование, имеющее все рычаги влияния на деятельность этих организаций. При этом количество поступающих жалоб на деятельность этих МУПов довольно велико. В свою очередь, лишь 9% многоквартирного жилого фонда находится в управлении организаций частной формы собственности и нареканий по данным домам на самом деле не поступает», — написал Аксёнов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Феодосия стабильно входит в десятку муниципальных образований республики, по которым поступает множество жалоб.

«Ещё более удивительно, что вместо устранения своих ошибок, большая часть МУПов реагирует на предписания Инспекции по жилищному надзору абсолютно неадекватно – направляются в суд для обжалования. Ожидаю от администрации города оперативного исправления ситуации. Учитывая то, что на сегодняшний момент в ряде МУПов уже произведена замена некомпетентных кадров, повторный анализ ситуации будет проведён уже на следующей неделе», — отметил крымский лидер.

По сказанным им словам, рабочие группы министерства транспорта республики провели анализ движения общественного транспорта. В результате работы обнаружено, что на некоторых маршрутах в часы пик наблюдается превышение количества подвижного состава, который не включён в график движения.

«В результате, перевозчик перераспределяет транспорт исходя из получаемой кассы туда, где ему более выгодно и уменьшая количество транспорта на иных, менее популярных маршрутах. Безусловно, эти действия нарушают законодательство и дают полную свободу действий для создания чёрных касс. Подобные действия недопустимы. Если на том или ином маршруте возникает надобность в подвижном составе, требуется вносить изменения в официальные документы, а не за спиной у властей собирать с людей средства, которые нигде никак не учитываются», — отметил Аксёнов.

Он сказал, что поручил всем муниципальным образованиям разместить информацию о количестве маршрутов, а также расписания графиков движения общественного транспорта во всех доступных источниках. Также, администрации должны предоставить надобность в финансовых средствах на возведение остановочных павильонов до 15 декабря текущего года.

«Касательно НТО, ситуация в Феодосии более-менее допустимая. Тем не менее, ещё есть над чем работать. К примеру, требуется разработать архетипы нестационарных торговых объектов. Также, министру промышленной политики Крыма Андрею Васюте поручено провести методическую работу и скоординировать действия по приведению к единому стандарту всех положений и нормативных актов во всех муниципалитетах республики, среди которых разрешено использование НТО. В первую очередь это касается Симферополя и приморских районов», — написал глава Крыма.

Он также подчеркнул, что на следующей неделе лично посетит Феодосию, и совместно с коллегами объедет все проблемные объекты.

«Ожидаю, что к нашему приезду город не просто вычистят на один день, а будут приняты системные решения и выдвинуты предложения по внесению в бюджет 2019 года, как на местном уровне, так и на республиканском, если такая помощь нужна. Надеюсь, что все озвученные в рамках сегодняшнего мероприятия замечания будут устранены», — отметил крымский лидер.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля