Последние новости

Реклама

Собственники земли в столичном микрорайоне Фонтаны построят парк для жителей, — Бальбек

«Многие крымчане были свидетелями неправомерной передачи земли в частную собственность в украинский промежуток времени. В 90-е годы, когда формировался массив Фонтаны, люди, возвращаясь в Крым, «гонялись» только за квадратными метрами, и под индивидуальное возведение забирались земли соцкульбыта». Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сейчас же люди поняли, что не осталось жизненного пространства: негде прогуляться после работы, нет мест под детские площадки — одни строения вокруг. Участок рядом с 44 школой в столице Крыма (а это почти гектар земли), в украинский промежуток времени был закреплен за УКС Рескомнаца, и предназначался для застройки многоквартирного жилья для депортированных. Тем не менее с легкой руки некоторых нерадивых чиновников Симферопольского городского совета в 2013 году эта земля была передана частным лицам под ИЖС, которые, в свою очередь, продали все эти земли коммерческому предприятию», — написал Бальбек.

По сказанным им словам, большинство местных жителей микрорайона были возмущены этим вопиющим фактом — на протяжении 2018 года к Бальбеку обратилось более трёх тыс. жителей массива с жалобой на то, что на территории Фонтанов на самом деле не осталось места для парков, скверов, детских площадок, где бы могли проводить время люди старшего поколения, мамы с маленькими детьми.

«И хотя говорят, что справедливости в нашем мире не много, бороться за каждый случай я считаю своим долгом. Мы встретились с владельцами участков. Это был разговор без эмоций и без политического контекста. У собственников на кону стояло многое: и коммерческие выгоды, и, тем временем, сохранение лица — что, нередко, значит гораздо больше, чем пачки денег. Моя позиция была проста — объединенные 14 участков в один под коммерческую застройку как минимум противоречит действующему законодательству, а как максимум — это выражение пренебрежения к людям, населяющим полуостров, к крымской власти, к земле, где мы все живем», — написал Бальбек.

Депутат признался, что ему «приятно понимать, что у моих собеседников чувство достоинства превалирует над мышлением предпринимателей». Узнав о нарушениях, допущенных Симферопольским городским советом при выделении участков, собственники, как говорит Бальбека, попросили оказать содействие в добровольной передаче ими в муниципальную собственность вышеуказанных участков, чтобы обустроить парковую зону для всех жителей массива Фонтаны: «Они сделали все необходимые документы и передали землю обратно в собственность государству».

«Также собственники выразили готовность за свои собственные средства разработать техническую документацию на парк и произвести его обустройство. Глава Крыма Сергей Аксёнов, узнав о ситуации, обещал содействие в изменении назначения этой земли под зеленую зону», — написал Бальбек.

Также бывшие собственники, как рассказал депутат, захотели встретиться с инициативной группой массива Фонтаны, чтобы учесть все пожелания местных жителей при разработке проекта парка:

«Я желал бы подчеркнуть: крымская власть не ставит перед собой цель наказать — гораздо важнее осознание и исправление своих ошибок».

«К таким людям, без сомнения, есть уважение. От всей души хочу поблагодарить бывших собственников этих участков за то, что ими был сделан ещё один реальный шаг, укрепляющий доверие друг к другу», — написал Бальбек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля