Последние новости

Реклама

Приплыли: нарушившие российскую границу украинские моряки проведут два месяца в СИЗО

В среду Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения украинским морякам, задержанным в Керченском проливе по факту нарушения государственной границы с РФ. Офицеры, члены экипажей и сотрудники СБУ, ответственные за координацию провокационных действий в Чёрном море, ближайшие два месяца проведут под арестом, пишет издание «Крымская газета».

Слово президента

Разыгранный Петром Порошенко гамбит, который должен был продлить его дни у власти, провален. Верховная Рада не одобрила введения военного положения в том формате, в каком того требовал действующий президент. Вместо 60 дней во всей стране военное положение было введено только в некоторых регионах и сроком всего на 30 дней. Выборы, дату которых, по мнению Президента России Владимира Путина, Порошенко так старался перенести, состоятся в Украине в марте будущего года. Как и было намечено.

Владимир Путин заявил:

– Порошенко находится сегодня где-то на пятой строчке рейтинга. У него есть шансы не войти во второй тур, по этой причине требуется что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего для оппозиции. По поводу самой провокации. В сентябре этого года примерно такой же караван украинских военных кораблей прошёл по Керченскому проливу под Крымским мостом в Азовское море. Они целиком исполнили все договорённости и требования. Что произошло сейчас? Не отвечали на запросы нашей пограничной службы, вошли в наши территориальные воды, которые таковыми являлись даже до присоединения Крыма к Российской Федерации.

С особой иронией Президент России подчеркнул тот факт, что в 2014-2015 годах, во время событий Крымской весны и начала гражданской войны на Донбассе, украинские власти как-то не задумывались о введении военного положения. Теперь же банальный пограничный инцидент, а именно так назвал сложившуюся ситуацию Владимир Путин, на Украине посчитали достаточным основанием для этого.

Реакция из-за рубежа

На удивление сдержанной оказалась реакция Запада. Там или не придали должного значения вопиющему, с точки зрения украинской стороны, случаю, или слишком были заняты собой. На этой неделе Европарламент согласовал выход Британии из состава Евросоюза. Без каких-либо значимых решений обошлось и созванное по запросу России экстренное заседание Совета Безопасности ООН. При этом российская повестка дня была отклонена. Разбирательства по украинскому плану заседания закончились очередным призывом Киева к ужесточению санкций в отношении РФ. Правда, официально ООН ограничилась наиболее расплывчатым призывом «к конструктивному действию для преодоления тупика в дипломатических переговорах, полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины и предотвращения дальнейшей эскалации».

Но некоторые страны всё же проявили изрядное любопытство по отношению к по сути внутреннему разбирательству России и Украины. Так, МИД Эстонии для дачи объяснений по поводу инцидента в Керченском проливе даже вызвал посла России Александра Петрова, а позже во всеуслышание призвал российскую сторону освободить задержанные украинские корабли и их экипаж. Впрочем, реакция с нашей стороны не заставила себя долго ждать.

– Видимо, эстонские дипломаты пока не в курсе, что у их страны нет выхода к Чёрному морю и корабли также не их, да и в целом вклад Таллина в урегулирование международных проблем мало заметен, но это же не повод отказываться от возможности помочь вспомнить миру о собственном существовании, – прокомментировала действия иностранных коллег представитель МИД РФ Мария
Захарова.

Провокация в Керченском проливе наверняка ещё не раз станет предметом бурных дискуссий на международных площадках, но для Крыма, по-видимому, вопрос можно считать закрытым до оглашения результатов следствия.

– Думаю, что истерики и провокации со стороны соседней страны будут продолжаться до тех пор, пока у власти в Киеве находится русофобский режим, управляемый из-за рубежа. Хочу заверить крымчан, что эта болезненная активность никоим образом не повлияет на мирную жизнь нашего полу-острова. Безопасность Крыма
обеспечена надёжно и в полном объёме, – прокомментировал на этой неделе ситуацию глава республики Сергей Аксёнов.


Сидеть как всем

Члены Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах лишения свободы проверили в СИЗО Симферополя, в какие условия попали арестованные судом за провокацию украинские моряки. Как оказалось, их разместили, согласно закону и внутренним инструкциям, в разные камеры. Большую часть из них недавно косметически отремонтировали, даже старые окна заменены на пластиковые. Подозреваемые получили постельные принадлежности, средства личной гигиены и необходимую сменную одежду, вплоть до тапочек, в которую они смогли переодеться, так как пребывание в военной форме в учреждениях ФСИН запрещено.

Члены ОНК убедились в том, что арестованные украинские граждане пребывают в следственном изоляторе в нормальных типовых условиях, соответствующих всем требованиям и нормам.

А вот встретиться и поговорить с арестованными, принять их вероятные жалобы будет возможно лишь в том случае, если следственный орган, за которым числятся арестанты, даст на это согласие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля