Последние новости

Реклама

Суд закрыл уголовное дело против покойного мэра Малого Маяка

Центральный райсуд Симферополя закрыл уголовное дело, в котором фигурировал мэр Малого Маяка Леонид Малык, покончивший с жизнью две недели назад. С его имущества снят арест.

Защитник погибшего Малыка приобщила к делу свидетельство о смерти подсудимого и ходатайствовала о прекращении дела в связи с этим, сообщает «Центр».

После того, как судья О. Лебедь больше двух часов находился в совещательной комнате, он принял решение закрыть дело в отношении Малыка согласно п.8 ст.6 УПК Украины (в редакции 1960 года) – в связи со смертью. Кроме того, было принято решение отменить постановление следователя об аресте имущества Малыка: квартиры в поселке Утес (Большая Алушта) и двух автомобилей – «АЗЛК» и «Мазда» — 626.

Согласно решению суда, Малыку вменяли в вину ст. 367 ч.2 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия): в 2006-2008 гг мэр Малого Маяка подписал решения сессии о выделении земельных участков (каждый меньше гектара) пяти гражданам в границах посёлка Партенит.

Как сообщила адвокат Малыка, от сестры и брата погибшего мэра не поступали ходатайства о слушаниях по реабилитации экс-мера, не были заключены и договоры с защитницей. «Я разговаривала с родственниками, они обещали подумать», – отметила адвокат.

На вчерашнем заседании суда 4 декабря прокурор начала зачитывать обвинительное заключение четырем обвиняемым по делу об отчуждении земель в Малом Маяке. На следующем заседании планируется заслушать их показания.

Напомним, в мае прокуратура задержала поселкового голову Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли. По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В августе прокуратура отстранила Малыка от исполнения обязанностей головы, но в октябре поссовет Малого Маяка вернул ему должность.

25 ноября в Столице Крыма Леонид Малык покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна туалета, расположенного на третьем этаже одного из корпусов Республиканской клинической больницы им. Семашко, где он находился после краткого лечения в психиатрической больнице №5 в селе Строгоновка.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля