Последние новости

Реклама

В столице Крыма состоялась общественная акция в поддержку наименования аэропорта Симферополь в честь Екатерины Великой
В столице Крыма состоялась общественная акция в поддержку инициативы Русской общины Крыма о присвоении Международному аэропорту Симферополь имени Екатерины II Великой, сообщает издание «Новоросс. info».

Мероприятие проходило на площади перед памятником Императрице Екатерине Великой в Екатерининском саду г. Симферополя.

На инициативу Русской общины Крыма, размещенную в средствах массовой информации и в социальных сетях, откликнулись симферопольцы, жители Симферопольского района, иных регионов Крыма. В общественной акции приняли активное участие представители крымского казачества, парламентарии различных уровней, активисты общественных организаций, студенты, журналисты.

В рамках общественной акции состоялась историческая реконструкция, в ходе участники мероприятия увидели Екатерину Великую и князя Потёмкина-Таврического в исполнении крымских артистов. Был зачитан Манифест о принятии Крыма, Тамани и Кубани под державу Российскую. После этого на площадь вынесли масштабные полотнища флагов Российской Федерации и Республики Крым. Участники мероприятия синхронно перемещались по площади вслед за флагами, скандируя лозунги в поддержку инициативы о присвоении Международному аэропорту Симферополь имени Екатерины Великой.

После окончания общественной акции его участники все вместе проголосовали за наименование аэропорта Симферополь именем Екатерины Великой на одном из общественных пунктов для голосования.

Вспомним, с 12 по 30 ноября каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте проекта «Великие имена». (www.великиеимена.рф), через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с использованием телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, методом анкетирования. Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12 часов дня. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Интересно, что при этом заместитель министра культуры Республики Крым, большой поклонник символики и идеологии запрещенной в России экстремистской группировки "меджлис" Исмет Заатов в социальных сетях уверят, что 66% крымчан якобы проголосовали за два раза Героя Советского Союза, летчика-испытателя, дагестанца Амет-Хана Султана, которого меджлисовцы упорно записывают в татары Крыма. Приведя на своей странице в социальной сети "Фейсбук" результаты некоего альтернативного голосования, российский же чиновник обвинил российские власти в неких фальсификациях, а его комментаторы в "русификации". При этом в России в Дагестане уже есть аэропорт, который носит имя Амет-Хана Султана, и значит второй аэропорт так назван быть не может.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля