Последние новости

Реклама

Как приветствуют друг друга крымчане

На прошедшей неделе отмечался Международный день приветствий. На полуострове проживают представители 175 национальностей. Мы поинтересовались у их представителей, что у них принято говорить во время приветствия и о чём спрашивают собеседника в первую очередь, передаёт «Крымская газета».

Хотя у каждого народа есть свой национальный этикет и свои обычаи приветствия, их общий смысл един: люди хотят друг другу добра и мира. При этом во всём мире очное приветствие – исторически сложившееся сочетание слов и жестов. Это своего рода магическая формула, данная на века.

– Во время приветствия караимы хотят друг другу хорошего дня и всего хорошего. Также всегда спрашивают у человека, как дела, как семья, родные. Это норма речевого этикета. При прощании хотят оставаться здоровым, – рассказывает председатель общественной организации Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Наталья Кропотова.

Немцы при встрече спрашивают: «Как идётся?», а итальянцы наоборот: «Как стоишь?» Это вовсе не означает, что нужно подробный отчёт. Достаточно короткого позитивного ответа.

– У корейцев приветствие происходит в нескольких формах. Так как Корея – конфуцианская страна, у нас есть разница между сверстником, старшим и младшим. Когда приветствуют тех, кто старше, то вместо «привет» говорят: «Здравы ли вы?» Кроме этого, обычное приветствие звучит как «Ел ли ты в этот день?». Это связано с тем, что раньше в Корее большинство населения составляли крестьяне, которые служили у феодалов и довольно часто недоедали, – рассказывает представитель корейской общины Владимир Тен.

Крымские татары, как и многие другие мусульмане, при первой встрече говорят «салам», что означает «мир». Если люди уже знакомы, приветствие получается адресным, как и ответ на него: «Салам алейкум» («мир тебе») – «Алейкум салам» («и тебе мир»). Мужчины обязательно обмениваются рукопожатиями.

У армян при встрече принято говорить «барев», то есть «здравствуйте». Между близкими друзьями допустимо спросить: «Как ты, брат?» или «Как ты, сестрёнка?» Зачастую ритуал приветствия бывает продолжительным. Если собеседник важен, у него обязательно поинтересуются о здоровье членов семьи и домашних новостях.

– Греки при приветствии хотят здоровья, однако отличительная черта в том, что и встречаются, и прощаются они одним и тем же словом «хэрэтэ»«здравствуйте» или «до свидания» или «я су»«привет» и «пока». При встрече греки наиболее часто говорят о том, как рады видеть собеседника – прямой перевод этой фразы – «Рады вас найти». Кроме этого, есть стандартная фраза «Кала исэ?»«Хорошо тебе?». Учитывая то что это вопрос, грек говорит фразу с утверждением. И на неё можно не отвечать, ведь за вас и так ответили – раз вас встретили, значит, вы живы и здоровы, – уточняет председатель общественной организации «Национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» Иван Шонус.

А любому белорусу будет приятно услышать «добрай раницы!», что означает «доброе утро!», «добры дзень» или «добры вечар».

– Когда встречаются представители еврейской национальности, они говорят «шалом», что означает «мир». После этого интересуются здоровьем собеседника, его делами. Сейчас даже от представителей иных наций можно услышать «шалом». В этот день это слово становится определённым символом, ведь все нации желают здоровья, мира и благополучия, – уверен президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн.

– Совсем не сложно приветствовать друг друга по-молдавски. Если обходиться без церемоний, можно сказать просто: «Салут!», то есть «привет!». А «приветствую вас» будет звучать как «вэ салут». Молдаванину точно понравится, если вы ему скажете: «Норок!»«желаю счастья!». Кроме этого говорят: «Бунэ зиуа» («добрый день») и «Бунэ сеара» («добрый вечер»), – рассказывает председатель Региональной национально-культурной автономии молдаван Крыма Сергей Ерхан.

Каждый таджик, принимая гостя, обязательно пожмёт протянутую руку двумя руками, это знак уважения и гостеприимства. При этом во время обычной уличной встречи допустимо простое рукопожатие.

Грузины, здороваясь, обязательно говорят: «Гамарджоба!» Зачастую бодро призывают: «Будь прав!» или «Побеждай!» Впрочем, входя в церковь или приходя в гости, хотят мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля