Последние новости

Реклама

Греки Крыма готовятся отметить национальный праздник Панаир

3 июня в селе Чернополье Белогорского района отпразднуют национальный греческий праздник Панаир, который  отмечается в честь святых Константина и Елены. В селе, которое раньше носило название Карачёль, проживали потомки фракийских греков. Об этом журналисту сказал глава региональной общественной организации национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Утром все прихожане и гости соберутся в церкви Константина и Елены, где пройдёт Литургия и молебен. Затем произойдёт крестный ход к «Святой Кринице» – целебному источнику святого Константина.

«В этом году ожидаем гостей из Москвы, Анапы, Ростова. Приглашены все, кто проживает в Крыму. Праздник у нас открытый. Он пройдёт при поддержке совета министров РК, который выделил средства на подвоз гостей. В этом году праздник выпал на субботу, поэтом ожидаем особенно большое количество людей», — сказал Шонус.

По его словам, гости праздника смогут попробовать национальные греческие угощения и даже понаблюдать за старинным обычаем.

«Приносятся в жертву животные, в частности, баран. Это, разумеется, не православный обычай, он имеет языческие корни, тем не менее традиция осталась», — отметил Иван Шонус.

Глава национально-культурной автономии греков Крыма добавил, что сценарий культурно-развлекательной программы праздника ещё прорабатывается. Уже приглашён фольклорный коллектив «Белогорье» и творческий коллектив из посёлка Зуя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля