Последние новости

Реклама

Михаил Шеремет: Крым — территория межнационального и межконфессионального мира Республика Крым является территорией межнационального и межконфессионального мира. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет в ходе заседания круглого стола с представителями армянской и азербайджанской национально-культурных автономий Крыма по обсуждению ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе.

«Мы акцентируем внимание на том, что Республика Крым, наш полуостров, является территорией добра, межнационального и межконфессионального мира на протяжении всей огромной истории», — сказал Михаил Шеремет.

В мероприятии также принял участие заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, настоятель Симферопольского храма Армянской Апостольской церкви отец Хачатур, председатель Региональной армянской национально-культурной автономии Крыма Вагаршак Мелконян и председатель Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Крыма Гафис Абасов.

В рамках заседания стороны высказали свои позиции относительно конфликта между Арменией и Азербайджаном. При этом каждая из сторон высказалась о необходимости поддержания мира в Крыму.

«Национальный совет национально-культурной автономии Крыма призывает всех армян Крыма сохранять спокойствие и не поддаваться ни на какие провокации», — сказал Вагаршак Мелконян.

В свою очередь, глава азербайджанской общины Крыма выразил согласие с армянским коллегой.

«Я абсолютно согласен с коллегой. Мы рады, что переговорный процесс начался. Мы также призываем всех азербайджанцев, проживающих на территории Республики Крым, были спокойны и не поддавались провокациям, какими бы они ни были и от кого бы не исходили. Мы ценим мир и согласие между народами и национальностями в Крыму», — подчеркнул Гафис Абасов.

По мнению вице-премьера Руслана Бальбека, благодаря сложившимся дружественным отношениям между народами Крыма сохраняется взаимопонимание в республике.

«Такие круглые столы по самым важным вопросам, какие беспокоят крымское сообщество, необходимы. В любом случае, трагедия, которая происходит в Нагорном Карабахе, имеет отголоски в сердцах представителей и армянского, и азербайджанского народа. Но, благодаря тем близким семейным отношениям, какие сложились в крымском сообществе, мы обсуждаем такие вопросы и продолжаем ценить мир и согласие в Республике Крым», — сообщил Руслан Бальбек. Он также выразил уверенность в том, что влияние внешних факторов не сможет рассорить народы Крыма.

По итогам круглого стола глава Госкомнаца РК Заур Смирнов зачитал консолидированное заявление участников.

«В Крыму никогда не наблюдалось национальных противоречий. Здесь исторически проживали и трудились на благо процветания многонационального полуострова в духе братства и взаимоуважения к культурным традициям друг друга люди разных национальностей и вероисповеданий. Призываем стороны конфликта, проявив мудрость, воздержаться от эскалации обстановки во имя недопущения новых человеческих жертв и предпринять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта. Уверены, что вооруженное противостояние не решит многолетний конфликт, справедливое урегулирование которого возможно исключительно дипломатическим путём. Призываем крымчан сохранять спокойствие, оставив в стороне политические и иные разногласия, не поддаваться провокациям и продолжать поддерживать добрососедские и дружественные отношения», — озвучил заявление участников круглого стола Заур Смирнов.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля