Последние новости

Реклама

Крымчане проверили свои знания о народах России

Сегодня жители России и пяти континентов участвовали в международной акции «Большой этнографический диктант», которая традиционно проводится накануне Дня народного единства. Тестирование на очных и онлайн площадках началось в единое время – в 10:00 по Москве. «Крымская газета» также испытала свои познания, сообщает издание «Крымская газета».

К назначенному времени мы пришли в Крымскую республиканскую универсальную научную баблиотеку им. И. Я. Франко. Регистрация заняла всего пару минут – волонтёры записали наши данные (ФИО и возраст) в специальный журнал и выдали персональный идентификационный номер. Потом его надо ввести на сайте акции, чтобы узнать свой результат. Проходим в зал. Волонтёры выдают бланк. Оказывается, технически «Большой этнографический диктант» вовсе не диктант, а тест. На трёх листах список из 30 вопросов с четырьмя вариантами ответа. Первый блок вопросов общий для всех. Второй – региональный, разработан специально для крымчан. Знаете ли вы, что означает название русской куклы «матрёшка»? Название какого населённого пункта переводится с крым-скотатарского как «душа-деревня»? Название какой реки Крыма можно найти в Париже? Если вам известны ответы, у вас есть все шансы набрать на «Большом этнографическом диктанте» высший балл. Кстати, те, кто не проходил очное тестирование, имеют возможность сделать это на сайте акции. Онлайн тестирование продлится до 23:59 4 ноября.

Заведующая отделом краеведения Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Наталья Горайчук тщательно следила за соблюдением регламента диктанта и тишины. Позже в беседе с корреспондентом «Крымской газеты» она отметила:

– Наша библиотека второй год выступает организатором написания «Большого этнографического диктанта». Это крайне важно, ведь Крым – небольшое отражение многонациональной России. По данным последней переписи населения, в республике живут представители более 170 национальностей. И живя бок о бок, разумеется, требуется знать культуру и обычаи друг друга.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 10 ноября, а индивидуальные результаты – 12 декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля