Последние новости

Реклама

В Симферополе торжественно открылся Национальный съезд крымских караимов

В Симферопольском Доме Профсоюзов прошло торжественное открытие Национального съезда крымских караимов с участием заместителя председателя Совета министров Республики Крым – министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрия Полонского, сообщает управление информационной политики Мининформ РК.

По данным управления, вице-премьер отметил значимость проведения таких мероприятий и необходимость в поддержке всех коренных народов Крыма.

«Караимы одни из древнейших народов Крыма. Сегодня на съезде в следующий раз поднимался вопрос о необходимости признания статуса коренного народа Российской Федерации. Я считаю, что мы в Крыму должны трепетно относится к каждому из 150 народных национальностей, какие у нас проживают. Мы должны уделять внимание всем в равной степени, независимо от количества представителей этого народа, какие сохранились», — подчеркнул Дмитрий Полонский.

Также по словам вице-премьера, в решении проблемных вопросов караимского сообщества правительство Крыма всегда оказывает всестороннюю помощь.

«Мы видим и понимаем, что у караимов есть достаточно большое количество проблем в развитии их общности и национальной культурной автономии, однако при этом хочу отметить что одно из первых решений которое было принято правительством Крыма и главой Республики Крым, это решение о возвращении национально-культурной автономии общине караимов. На сегодня одна из самых главных задач не только поспособствовать в развитии всего караимского народа, однако и в восстановлении их культурных памятников», — резюмировал Дмитрий Полонский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля