Последние новости

Реклама

Программа правительства РФ позволит устойчиво развивать экономику Крыма и даст социальную стабильность на полуострове, — сенатор

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где обсуждался проект постановления правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Про это сообщает пресс-служба сенатора, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Комментируя документ, Цеков подчеркнул, что целью программы является создание условий для сбалансированного устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Крыму и Севастополе. Он обратил внимание на основные задачи программы, в числе которых выделил стимулирование предпринимательской активности, развитие инфраструктуры, функционирование свободной экономической зоны на полуострове Крым, обеспечение эффективного функционирования сети автомобильных дорог, увеличение уровня энергосбережения и надёжности инженерной инфраструктуры, устранение диспропорций в региональном развитии и доведение уровня жизни населения Крыма и Севастополя до среднероссийского.

Сенатор сказал, что программа включает в себя две подпрограммы: «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя и федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года». Общий объём бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019-2022 годы предусматривается в размере 307,8 млрд рублей, среди них: на 2019 год – 149,3 млрд рублей, на 2020 год – 120,2 млрд рублей, на 2021 год — 26,3 млрд рублей и на 2022 год – 12,1 млрд рублей.

Парламентарий отметил, что означают для крымчан показатели (индикаторы) государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». В частности, прирост мест в учреждениях дошкольного и общего образования с 5235 в 2018 году увеличится до 18820 в 2022 году. Протяжённость автомобильных дорог общего пользования с 1293,3 км в 2018 году увеличится до 2470,1 км в 2022 году. Уровень безработицы с 6,3% в 2018 году снизится до 5,7% в 2022 году. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Крыму вырастет с 28 тысяч рублей в 2018 году до 35,4 тысяч рублей в 2022 году.

Цеков подчеркнул, что по ряду положений проекта имелись вопросы, нуждающиеся в уточнении и корректировке с органами власти Крыма и федеральными органами исполнительной власти. Они касались структуры и ресурсного обеспечения реализации программы, её некоторых целевых показателей, предложений министерства культуры РФ, Федеральных агентств воздушного и железнодорожного транспорта. По оценкам сенатора, реализация предложений органов государственной власти Крыма, включённых в проект постановления правительства РФ, будет способствовать повышению уровня жизни крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля