Последние новости

Реклама

Не по делу всполошились! Лавров ответил на угрозы Могерини по Азову

Угрозы главы европейской дипломатии Федерики Могерини принять против РФ «специальные меры» в связи с проверками украинских судов в Азовском море – безосновательны и не опираются на положения официальных договоров, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Со слов министра, все действия, которые предпринимает Россия в азовской акватории, целиком соответствуют подписанному в 2003 году договору между Москвой и Киевом.

«По Азовскому морю в ситуации, когда Евросоюз всполошился, я бы посоветовал, прежде чем делать какие-то заявления, под чем-то подписываться, надо почитать договор России и Украины от 2003 года, из которого кристально ясно, что действия по проверке тех или иных судов абсолютно вписываются в договоренности между Москвой и Киевом, которые действуют и которые определяют статус Азовского моря как внутренние воды двух государств», – подчеркнул Лавров.

Также, глава МИД указал, что Брюссель помалкивает, когда Украина незаконно задерживает российские рыболовецкие и грузовые суда по надуманным обвинениям.

«Это абсолютное пренебрежение международными правовыми нормами, включая нормы международного морского права», – отметил Лавров.

Как сообщалось ранее, Евросоюз вознамерился принять конкретные меры против России в связи с ситуацией в Азовском море.

«Мы передали ясное послание нашим собеседникам в России, что мы ожидаем от них, что проверки судов прекратятся. И мы также изучаем меры, в частности, ЕК этим занимается, для поддержки затронутых районов на Украине целевыми мерами, про которые будет сообщено, как только они станут официальными. Мы это обсуждали сегодня», – заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Ранее, Европарламент благословил Порошенко на любые провокации в Азовском море.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля