Последние новости

Реклама

Почему переполнены колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов и как борются в зоне с запрещёнными мобильниками

Новости из мест лишения свободы самым большим успехом пользуются у самих заключённых и у их близких. Тем не менее и для граждан, далёких от пенитенциарных проблем, изменения в законодательстве имеют возможность повлечь проблемы в повседневной жизни, пишет издание «Крымская газета».

Абонент не абонент

известно, что заключённым запрещено пользоваться мобильными телефонами по правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённым приказом Минюста.

Тем не менее это правило ровно ни о чём не говорит – к сожалению, в колониях любого режима, как и в тюрьмах и изоляторах, мобильные телефоны вполне доступны. Да, их туда проносят как сотрудники учреждений, так и адвокаты или даже следователи. Часть запрещённых предметов изымается бдительными «досмотрщиками» посылок и передач, часть обнаруживается при попытке занести в зону с привлечением к ответственности виновника. Тем не менее тотальный контроль не мешает сидельцам вести мобильные переговоры и даже совершать преступления – как недавно произошло с керчанином, который, находясь в колонии, умудрился при помощи телефона обмануть нескольких крымчан на миллион рублей. И получил добавочный срок к уже отбываемому. Разумеется, некоторые меры принимаются – колонии и СИЗО оборудуются устройствами подавления радиосигналов, тем не менее целиком исключить мобильную связь в границах учреждений пока не получается. Хотя, думается, это не придётся по душе и сотрудникам, которые, разумеется, не должны заносить в зону свои мобильники, тем не менее за воротами желали бы ими пользоваться. А у прибора подавления чётких границ действия нет.

Наконец недавно Государственная комиссия по радиочастотам РФ организовала рабочую группу с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН для поиска «наиболее эффективных научно-технических решений», чтобы исключить возможность пользования мобильниками для заключённых.

А замдиректора ФСИН РФ Валерий Бояринев предложил внести в 2019 году в законодательство поправки, запрещающие сотовую связь в исправительных учреждениях. Странно только, что связь там запрещена уже много лет, а законодательно это так и не оформлено. Со слов чиновника, решается вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории колоний и СИЗО.

Впрочем, в зонах имеется вполне адекватная альтернатива – стационарные телефоны платной связи, хоть и односторонние: ты звонить можешь, а тебе – нет. Да и размещены телефоны так, чтобы дневальный или сотрудник мог слышать, о чём идёт разговор. А вот для ведения телефонных переговоров осуждённый должен написать заявление, где указывается, с кем он будет говорить, номер телефона абонента, город. Такое заявление пишется еженедельно. А если осуждённый пишет «левые» номера в заявлениях, оперативники это всегда имеют возможность проверить и при несоответствиях просто отключить связь.

Милиционеры-коррупционеры

Проблема в России и в довольно большом количестве осуждённых из числа бывших полицейских, прокуроров и адвокатов, которые отбывают наказание в так называемых ментовских зонах. Количество колоний для таких заключённых растёт, тем не менее их всё равно не хватает. Что это значит? Работники правоохранительных органов стали чаще совершать преступления? По мнению замглавы ФСИН РФ Валерия Максименко, причина в том, что повысился уровень борьбы с коррупцией и выросло количество выявлений таких преступлений. «Резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников... В этом году мы две открыли, и они уже заполнены. Надо открывать больше», – резюмирует чиновник.

Отметим, но, что реально бывших сотрудников силовых органов в местах лишения свободы не так много. Более 30 процентов – сограждане, когда-то проходившие службу во внутренних войсках или погранслужбе ФСБ. Всех их отправляют в подобные колонии, которых по России не более десяти, и все они заполнены под завязку. Кстати, офицерские должности занимали порядка 20 процентов осуждённых.

Считается, что колонии для бывших сотрудников повсеместно, так сказать, «красные» – они контролируются администрацией, а не качающими свои права обычными бандитами.

А как у нас

По сообщению пресс-службы УФСИН Крыма, в течение 2018 года при попытке доставки в исправительные учреждения и следственный изолятор было изъято: более 25 литров спиртосодержащих веществ, около 300 граммов наркотиков, психотропных веществ или их аналогов, а также более 130 средств мобильной связи.

Что касается норм питания для лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН, они определены приказом Минюста РФ. С целью обеспечения граждан, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, необходимым количеством белков, жиров, углеводов и витаминов их рацион питания сбалансирован. Согласно установленным нормам в него входят: хлеб ржаной и пшеничный, крупы, картофель, овощи свежие, квашеные и солёные, мясо (говядина, свинина, баранина), рыба и консервы рыбные, масло сливочное, сметана и молоко коровье.

Повышенная норма питания положена беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, инвалидам I и II групп и больным. Для них дополнительно в рацион включаются твёрдый сыр, творог, сметана, кондитерские изделия, фрукты, сок, какао. В силу местных закономерностей на в этот день в подведомственных учреждениях УФСИН в рацион питания свинина не включена. Осуществляются только поставки говядины и курицы.

Кстати

Чиновник от ФСИН сказал о том, как питаются заключённые в местах лишения свободы. Оказывается, их «прокорм» обходится государственной казне и налогоплательщикам в 72 рубля в сутки на каждого, то есть в год это будет уже 2,16 тысячи рублей. Отметим, только питание, а сюда ещё требуется плюсовать коммунально-бытовые услуги и зарплату сотрудникам. И да, вспомним, что отбывают наказание по всей территории РФ около полумиллиона человек.

Со слов замглавы ФСИН РФ Валерия Максименко, на питание каждого человека нужны расчётные данные. «Есть взрослый мужчина, женщина или подросток, то есть по категориям… есть человек определённой комплекции, и по медицинским показаниям ему надо, мужчине, скажем, 3,2 тысячи – 3,3 тысячи килокалорий», – пояснил он.

Дополнительное питание выдаётся по медицинским показаниям, тем не менее заключённые имеют возможность покупать продукты за собственные деньги прямо в колонии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля