Последние новости

Реклама

В ГУП РК «Вода Крыма» поведали о нововведениях в области экологии

Система централизованного водоснабжения и водоотведения в Республике Крым была сформирована в 70-80-ых годах прошлого века, в эпоху советской индустриализации. В реальных условиях за полвека в данной отрасли не происходило значительных модернизаций и, как следствие, производственные объекты, в особенности канализационные очистные сооружения, не соответствуют современным экологическим требованиям. Эта проблема не является специфической только для предприятий Крыма. В общем, всей отечественной промышленности нужна масштабная «зеленая» модернизация, передаёт пресс-служба «Воды Крыма», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Переход к реформе был закреплен 21 июля 2014 года федеральным законом № 219-ФЗ. Он предусматривает разделение предприятий на четыре категории — в соответствии с уровнем оказываемого воздействия на окружающую среду и дифференцированным подходом к управлению воздействия на окружающую среду. Вместе с тем, для объектов первой категории (объектов, оказывающих наиболее значительное негативное влияние) выдача разрешительной документации будет доступна только после утверждения программы модернизации на основе наилучших доступных технологий.

Такими объектами в составе ГУП «Вода Крыма» являются канализационные очистные сооружения городов: Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь, Симферополь и Феодосия. Внедрение максимально безопасных технологий для окружающей среды на канализационных очистных сооружениях приведет к уменьшению количества сбросов загрязняющих веществ в акваторию Черного и Азовского моря.

Наилучшие доступные технологии позволят найти баланс между снижением нагрузки на окружающую среду (свести загрязнения к минимуму) и рентабельностью производства (обеспечить очистку сточных вод как можно дешевле). Вместо традиционного перечня нормативных требований по допустимой концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод, технологическое нормирование подразумевает детальное описание всего производственного цикла для каждого объекта, начиная с выбора используемых реагентов и оборудования и, заканчивая лучшими управленческими практиками и экономическими показателями.

Реформа для стимулирования проведения технического переоснащения объектов в сфере водоснабжения и водоотведения предусматривает следующий экономический механизм: из суммы платы за негативное влияние на окружающую среду при сбросе загрязняющих веществ вычитаются затраты на реализацию компаний, направленных на внедрение наилучших доступных технологий.

В текущем году ГУП «Вода Крыма» приступило к рассмотрению возможности:

перехода на нормативы, основанных на технологических показателях и не превышающих показателей наилучших доступных технологий;

синхронизации компаний, необходимых для перехода на указанные нормативы, с мероприятиями, реализуемыми в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и Республиканской адресной инвестиционной программы.

Переход ГУП РК «Вода Крыма» на принципы технологического нормирования позволит предприятию провести модернизацию канализационных очистных сооружений, что в свою очередь сможет намного снизить нагрузку на экологические системы Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля