Последние новости

Реклама

Минприроды Крыма сообщило про необходимость получения разрешительной документации в части регулирования водных отношений

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым информирует, что нарушение природоохранного законодательства в сфере регулирования водных отношений влечет за собой административную ответственность. Так, в случае использования поверхностных водных объектов для целей забора (изъятия) водных ресурсов или использования акватории водных объектов физическими и юридическими лицами нужно оформить договор водопользования, сообщает пресс-служба Минприроды РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В случае использования водного объекта для целей сброса сточных вод; строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также других линейных объектов; разведки и добычи полезных ископаемых; проведения дноуглубительных работ; забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель, а также других целей, предусмотренных статьей 11 Водного Кодекса, физическому или юридическому лицу нужно оформить решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Также, согласно Федеральному закону от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» нужно оформить разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, после получения решения о предоставлении водного объекта в пользования и утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Также согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» субъектам хозяйствования, в случае использования ими водных объектов для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях нужно утвердить проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях.

С Административными регламентами можно ознакомиться на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым http://meco.rk.gov.ru, в разделе «Нормативно-правовая база».

Справка: В соответствии со статьей 7.6. КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ самовольное занятие водного объекта или его части, или использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, или водопользование с нарушением его условий влечет наложение административного штрафа
— на граждан в размере от одной тысячи до трёх тыс. рублей;
— на должностных лиц — от десяти тыс. до тридцати тыс. рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тыс. до тридцати тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
— на юридических лиц — от пятидесяти тыс. до ста тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно статье 8.14. КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты — влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
— на должностных лиц — от десяти тыс. до двадцати тыс. рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тыс. до тридцати тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
— на юридических лиц — от восьмидесяти тыс. до ста тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля