Последние новости

Реклама

Неужели: Водоканал Севастополя попался на систематическом сбросе нечистот в море

Севастопольский водоканал уличили в сбросе сточных вод в море и окрестные реки Бельбек, Черную и Байдарку, сообщает издание РИА «Новый День».

Данный факт был выявлен в ходе проверки Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

«Вопреки требованиям законодательства об охране окружающей среды, кроме того, условий использования водных объектов, предприятием не разработаны в установленном законом порядке нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты, кроме того, не получены разрешения на их сброс в водные объекты», – отмечают в ведомстве.

В настоящий момент иск, обязывающий предприятие устранить все нарушения, находится на рассмотрении в суде.

Отметим, что в начале сентября севастопольцы забили тревогу – в Артиллерийской бухте города на поверхности воды появилось огромное коричневое пятно нечистот. Местные жители обратились с жалобами в прокуратуру.

С похожими проблемами столкнулись жители Коктебеля. В поселке закрыли очистные сооружения, и все фекалии напрямую без очистки попадают в море.

Вспомним, что канализационная система Крыма выстроена по принципу глубоководного выпуска в море после обработки стоков на очистных. Но 36% проб сточных вод после очистки не соответствует нормативам. В прошлом году на канализационные стоки, бегущие прямо в море жаловались жители и гости Керчи, Судака, Алупки, Гаспры, Коктебеля, Феодосии и многих других городов и посёлков.

Этим летом стойкий запах сточных вод преследовал туристов и горожан на пляже в районе Аршинцево в Керчи и близлежащем поселке Героевское, в Судаке и Феодосии.

В конце августа по требованию Роспотребнадзора по РК и Севастополю запрет на купание был введён на нескольких пляжах Севастополя и Керчи.

Между тем, чиновники обещают, что в 2018 году в рамках Федеральной целевой программы начнётся возведение канализационно-очистных сооружений в Коктебеле, а новый центральный канализационный коллектор в Феодосии планируют ввести в строй к концу 2017-го года.

Севастополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля