Последние новости

Реклама

Безопасны ли учебные заведения в Крыму?

Трагические события в Керченском политехническом колледже встрепенули всю страну. И вопрос безопасности в образовательных учреждениях мигом вышел на первый план. Омские журналисты, «вооружившись» зонтиком с ручкой в виде приклада, отправились в небольшой рейд по школам и колледжам. Аналогичные проверки по всей России проводят СМИ, родители, общественники и профильные чиновники. Результаты предсказуемы: элементарные нормы безопасности соблюдены далеко не везде. Крым не исключение, сообщает издание «Крымская газета».

По официальным данным крымского минобраза, из 518 школ республики полноценные ограждения имеют 203, это составляет всего 39%. С детсадами ситуация получше: из 403 ДОУ огорожены 341, или 84%. Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева считает такую ситуацию печальной, но вполне объяснимой. Другие субъекты Российской Федерации потратили не много лет на техническое оснащение учебных заведений. Мы же только в начале этого пути. Чтобы обеспечить все объекты необходимыми элементами безопасности — от камер видеонаблюдения до тревожных кнопок — нужна масса времени, усилий и средств. Но установить их ещё полбеды, главное — проследить, чтобы все исправно работали, а не служили некими футуристическими элементами декора. С этой целью в республике затеяли масштабную проверку всех учебных учреждений региона. Её результаты будут известны к концу года.

Впрочем, обеспечить должный уровень безопасности учебных заведений одной техникой невозможно. Какой прок в рамке металлодетектора, если рядом стоит бабушка-божий одуванчик, и именно на её хрупкие плечи возложен весь груз ответственности за безопасность малышей? Ранее Глава Крыма озвучивал необходимость передачи охраны школ и прочих образовательных учреждений в ведение Росгвардии. Поспорить сложно. В результате, глава комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков уверен: сторож-пенсионер может охранять школьное имущество в ночное время. Днём, когда в здании находятся дети, охрану должны обеспечивать профессионалы.

Да и в целом современная система образования далека от идеала и нуждается в реформировании. Самые «острые» моменты Владимир Бобков видит в том, что педагоги «завалены» бумажной работой, а отрасль испытывает острый кадровый голод. Как результат, учителя просто не успевают уделять время воспитанию ребят — им бы за учебным планом поспеть. Согласна с такой позицией и Ирина Клюева, которая отметила:

- Образование должно быть всеобъемлющим, а не сводиться к сухому изложению дисциплин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля