Последние новости

Реклама

Как крымские учебные заведения обезопасят от повторения керченской трагедии?

Вопрос охраны учебных заведений требуется решать на федеральном уровне. Об этом заявила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова, пишет издание «Крымская газета».

- Безопасность складывается из очень многих моментов. Это безопасность и на пищеблоке, и информационная безопасность, и безопасность с точки зрения педагогов, которые преподают, и разумеется, антитеррористическая защищённость. До 2014 года таких требований к образовательным учреждениям вообще не выдвигалось. Сегодня такие требования есть, и они очень жесткие, — сказала Гончарова.

По её словам, охрана осуществляется для школ и детсадов за счёт муниципальных бюджетов, которые ещё не настолько состоятельны, чтобы выделить деньги на квалифицированную достойную охрану.

- По этой причине я думаю, что вопрос охраны учебных заведений должен решаться на федеральном уровне. Обеспечивать охрану должны не те, кто выиграет по 44-ФЗ, депенгнув до нулевой цены, а те, кто имеет на это право и должен это делать, — отметила министр.

Она добавила, что противопожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения обеспечена большая часть учебных заведений Крыма.

- Керченский политехнический колледж также был обеспечен современными системами. Предстоит ещё установить ограждение, предпринять другие меры. Нам ещё предстоит проанализировать, почему это всё произошло и что требуется сделать, чтобы не допустить повторения, — подчеркнула Гончарова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля