Последние новости

Реклама

В Крыму ждут один из самых высоких урожаев яблок за последние десять лет

«Крымская газета» подсчитывала яблочки и узнавала о перспективах развития садоводства, сообщает издание «Крымская газета».

Яблоко на яблоке

- Крымские аграрии в этом году собирают богатые урожаи яблок и винограда. На в этот день убрано 83% от всей площади виноградников и 76% — яблоневых садов. Показатели сбора урожая яблок на 30 тыс. тонн выше уровня прошедшего года на данный же промежуток времени. В регионе собрано почти 76 тыс. тонн яблок и более 52 тыс. тонн винограда, — подвёл предварительные итоги уборочной кампании министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

В общей сложности урожай крымских яблок прогнозируемо превысит 100 тыс. тонн. При этом свежие фрукты уже ждут за пределами полуострова — львиная доля собранной продукции отправится в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самару и даже в Сибирь. Яблоки поступят в продажу не только в натуральном виде, тем не менее будут использоваться в изготовлении продукции производителей, которые находятся в тех регионах.

- У нас всегда большой урожай. Косточки, семечки — 7 тыс. тонн соберём, первоочередное — это яблоко. Процентов 30% будет реализовываться на месте, а остальное на материк, — рассказал генеральный директор предприятия «Сады Бахчисарая» Евгений Кезик, — Мы уже построили два холодильника, они уже все полные. Общий их объём 6,5 тыс., половина с газовой средой, половина — чистый холод. Мы всё делаем за свои средства и закладку садов, и возведение холодильников. Проблем у нас нет, ни с саженцами, ни с рабочими ресурсами, ни с техникой, ни с реализацией, — сообщил он.

Очевидный «яблочный» успех этого года министр сельского хозяйства Крыма закономерно связывает с хорошей государственной поддержкой компаний садоводческих предприятий, кроме того, стремлением самих аграриев развивать свой бизнес и повышать качество своей продукции.

Необходима помощь

между благоприятных факторов отмечена и благосклонность погоды, тем не менее, рекордный урожай фруктов мог быть и выше, но в этом году Крым пострадал не только от чрезвычайной засухи, тем не менее и от града. Вспомним, стихия обрушилась в конце июня на Нижнегорский район и нанесла урон предприятиям, среди них занимающихся садоводством, по этой причине настроение директора совхоза «Весна» Валентина Корниенко не назовёшь радостным.

- Собрали порядка 6 тыс., тем не менее перебито всё градом, по этой причине в основном пойдёт всё на переработку. Мы сотрудничаем и с Нижнегорским (консервным заводом — ред.) и в основном на материк идёт отправка, мост сейчас есть, по этой причине проблем по проезду нет и материк забирает Славянск-на-Кубани. Убытки порядка 160 миллионов на хозяйство, — говорит он.

Цена на полученную продукцию уменьшилась в дважды, а значит, предприятие не получит запланированной прибыли. Ситуация ухудшается и тем, что град и заморозки не позволяют получить нормальный урожай уже третий год, к тому же остро чувствуется нехватка воды для полива. По этой причине одно из старейших предприятий Нижнегорского района надеется на поддержку крымского правительства.

- На внутренних резервах доживаем последние ресурсы. Очень сложная ситуация. Нижнегорский район может потерять лидерство в производстве садов, если нам не будет оказана помощь и внимание со стороны государства, а всё-таки хозяйству в этом году исполнилось 97 лет — оно сохранено в том объёме, которое было при Советском союзе, — с печалью отмечает Валентин Корниенко.

В этой помощи предприятию не отказывают.

Фруктовая задача

Достигнутые успехи требуется укреплять — и эта задача перед крымскими аграриями ставится на высшем уровне. На совещании по сельскому хозяйству, которое прошло в Ставропольском крае в начале этого месяца, на развитии отечественного садоводства особое внимание обратили как президент РФ Владимир Путин, так и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Последний уточнил, что с момента действия программы АПК (агропромышленный комплекс) по всей стране заложено 60 тыс. гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений, при этом в долгосрочной перспективе до 2025 года данные площади планируется увеличить ещё на 100 тыс. гектаров.

Неплохие темпы взятые в этом направлении, тем не менее, осложняются (особенно для создания суперинтенсивных садов) нехваткой саженцев российского производства. Сейчас страна может покрыть 62% от необходимой потребности, по этой причине дефицит вынуждает закупать импортную продукцию. В то же время государственная поддержка для развития этой отрасли очень мощная — единая субсидия на закладку и уход за садами составил в этом году 4,8 миллиарда рублей.

Правительство России акцентирует внимание на том, что предпочтение отдаётся не только увеличению количества садов, тем не менее и модернизации плодохранилищ, созданию селекционно-питомниководческих и селекционно-семеноводческих центров, переоснащению мелиоративных систем. По этим ключевым федеральным задачам сконцентрирована работа и в Республике Крым.

Сады умножаются

С момента воссоединения Крыма с Россией развитие виноградарства и садоводства стали приоритетными направлениями в АПК (агропромышленный комплекс) республики. Этой положительной динамике способствуют также инвестиционные проекты, которые реализуются в сельском хозяйстве полуострова.

В первую очередь увеличивается сырьевая база, ведь в республике увеличиваются территории занятые молодыми виноградниками и садами. В этом направлении один из лидеров ООО «Инвест Алко», чей инвестиционный проект по закладке виноградников рассчитан на 780 миллионов рублей, а в текущем году в Бахчисарайском районе предприятием высажено свыше 330 гектаров.

Количественный рост получаемой продукции непременно требует модернизации производства и применения современных технологий, чтобы обеспечить её должное качество. Так к примеру, один из крупнейших инвестиционных проектов — это возведение холодильников с регулируемой газовой средой, которое ведёт «Крымская фруктовая компания» в Красногвардейском районе. Общая сумма вложений в это фруктохранилище составляет 1,1 миллион рублей. Оно обеспечит сохранность 15 тыс. тонн собранных яблок, а также другой плодовой продукции.

В целом же до конца года, по сообщению министерства сельского хозяйства Крыма, будет заложено 517 га новых садов, а значит, впереди наших аграриев ждут рекордные урожаи и сочный вкус крымских яблок будет известен каждому жителю нашей страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля