Последние новости

Реклама

В Крыму проходят торжества в честь 20-летия прославления иконы Божией матери «Скорбящая»6 ноября по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Свято-Троицкой женской обители состоятся торжества, посвящённые всекрымской святыне — иконе Божией Матери «Скорбящая» (Крымская). Про это сообщает пресс-служба епархии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В честь празднования 20-летия прославления иконы Божией Матери «Скорбящая» с 27 октября по 5 ноября по территории Симферопольской и Крымской епархии пройдёт Крестный ход с иконой Божией Матери.
График Крестного хода с иконой Пресвятой Богородицы «Скорбящая Симферопольская» по территории Симферопольской и Крымской епархии с 27 октября по 5 ноября: с 27 по 28 октября — Кировско-Белогорское благочиние;

29 октября — Евпаторийское благочиние;

30 октября — Сакское благочиние;

31 октября — Бахчисарайское благочиние;

1-2 ноября — Севастопольское благочиние;

3 ноября — Ялтинское благочиние;

4 ноября — Алуштинское благочиние;

5 ноября — Симферополь, встреча иконы в Свято-Троицком женском монастыре.

Подчёркивается, что в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя хранится одна из крымских святынь: обновившаяся чудесным образом икона Божией Матери «Скорбящая».

«Есть иконы — покровительницы городов или целых регионов. Когда-то и наш полуостров осеняла икона Божией Матери, именуемая Бахчисарайской, Мариупольской, Одигитрией, Панагией. Тем не менее в 1778 году, когда греки-христиане переселялись в Приазовье, икона ушла вместе с ними, и продолжительное время, вплоть до своего исчезновения в годы Великой Отечественной войны, находилась в Мариуполе. С самого конца XVIII века в Крыму не было святыни равной той, которую забрали с собой на новые земли переселенцы. И вот, спустя 220 лет, явился образ, почитание которого мгновенно охватило всю крымскую землю», — говорится в сообщении.


В 1998 году Феодосия Денисенко, прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района, пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, тёмное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада, Настоятель храма о. Александр Козак поставил подаренную икону в алтарь. Прошло две недели, наступил праздник Успения Богородицы. Во время праздничной службы, через распахнутые Царские врата, бывшая хозяйка иконы увидала свой подарок и не узнала его — таким ярким было изображение. Еле дождавшись конца службы, она поспешила к батюшке с расспросами — где да, когда так хорошо отреставрировали темную икону. Священник был удивлен не менее — он и не прикасался к образу.
«Даже неискушенному взгляду было ясно — рука реставратора иконы не коснулась. В некоторых местах красочный слой стерт до основания, кое-где доска тронута шашелем, тем не менее краски сияют, они сочны и ярки. Богоматерь одна, без Богомладенца. Она молитвенно сложила руки, огромные глаза её печальны, на лице нежнейший румянец. Живопись безыскусна, даже можно сказать — наивна, тем не менее изображение умилительно, трогательно и проникновенно. Икона небольшая — 20×16 см, на дереве, провинциальной живописи (предположительно киевской школы), начала XX века. Аналоги этой иконы неизвестны, чётко проступившая надпись гласит: «Образ Пресвятой Богородицы Скорбящая», — добавили в епархии.
Комиссия единодушно пришла к выводу: икона обновилась. В симферопольском Свято-Троицком кафедральном соборе был отслужен благодарственный молебен с акафистом, а очень скоро Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил церковное почитание этой иконы, празднование ей установлено 24 октября/6 ноября, в день, когда чтится память иконы «Всех скорбящих Радосте».
«В 1999 году чудесно обновившаяся икона крестным ходом обошла весь полуостров, став поистине всекрымской святыней. Во время крестного хода были случаи, когда икона мироточила, источая чудное благоухание. Сейчас она находится в Свято-Троицком монастыре в Симферополе, для неё изготовлен красивый оклад. Почитание обновившейся иконы велико: поклониться к ней приезжают издалека, для её оклада жертвуют драгоценности и сочиняют о ней стихи», — добавили в епархии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля