Последние новости

Реклама

В столице Крыма прошёл крестный ход с всекрымской святыней - иконой Божией Матери «Скорбящая»
В дни празднования Памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и годовщины Крещения Руси в столице Крыма из Свято-Троицкого женского монастыря к Александро-Невскому кафедральному собору состоялся Крестный ход с всекрымской святыней - иконой Божией Матери «Скорбящая» (Симферопольская), которая была прославлена Священным Синодом УПЦ в 1999 году. На праздничном мероприятии присутствовал корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

Выйдя из Свято-Троицкого женского монастыря, участники крестного хода направились по центральным улицам Симферополя к главному храму города – собору святого благоверного князя Александра Невского. По пути следования они совершили остановку у памятника Святителю Луке для молитвенного поклонения Архиепископу Крымскому, исполнив кондак, тропарь и величание. После Троекратного обхода Александро-Невского кафедрального собора была прочитана молитва к Пресвятой Богородице «Всех скорбящих Радость» и возглашено многолетие.

Возглавили крестный ход Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий при участии духовенства Симферопольской и Крымской епархии и многочисленных верующих. Перед началом крестного хода был совершен молебен о благополучии на Крымской земле и о мире на Украине.

С Архипастырским словом к присутствующим обратился Митрополит Лазарь. Владыка подчеркнул, что празднование этому дивному чудотворному образу Пречистой Матери Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа имеет для нашей Богохранимой Крымской земли совершенно особое значение : « Здесь свершилось чудесное обновление этой иконы в 1998 году, засвидетельствованное специальной комиссией, в составе которой были и священнослужители, и миряне — учёные, художники, краеведы. На нашей святой земле, во время всекрымского крестного хода, от этого образа явлены были чудеса мироточения и благоухания. Многие верующие обрели и получают доныне благодатную помощь и утешение, молитвенно припадая к «Скорбящей» — этим Живоносным вратам в мир духовный! Имеет глубокое промыслительное значение, что сам факт обновления чудотворной иконы Царицы Небесной был установлен в праздник Успения Пресвятой Богородицы».

«Отрадно, что в Богоспасаемом Крыму почитание Преблагословенной Богородицы Марии опирается на очень давнюю спасительную традицию, идущую из самых глубин веков и пролегающую в наши дни, - продолжил Митрополит. - Поистине, в явлении чудотворных икон Царицы Небесной Всемилостивый Господь обращает сердца наши ко всецелому почитанию Той, Которой мы обязаны самой возможностью нашего примирения с Богом. По слову святителя и исповедника Луки Крымского, Пресвятая Дева Мария «всецело поверила, Она всецело предалась на волю Божию, и это чувство постоянной зависимости от воли Божией, всегда благой, всегда спасительной, никогда не оставляло Её в течение всей жизни Её. Вот этой преданности воле Божией надо и нам подражать без малейшего недовольства, без ропота, в который так часто вовлекаемся тем, что не все идёт в жизни нашей, как нам хотелось бы, ибо выше всего ставим мы волю нашу. Припадая ко святым образам Пресвятой Богородицы, дорогие братия и сестры, будем помнить и руководствоваться этим благим наставлением нашего великого земляка и Угодника Божия Церкви Христовой, дабы неуклонно идти по пути евангельскому, по пути правды Божественной, становясь сосудами Божией благодати!»

Владыка Лазарь и Архиепископ Алипий благословили народ иконой Божией Матери «Скорбящая», после чего Образ был направлен на два дня для молитвенного поклонения верующих в Джанкойскую и Раздольненскую епархии.

Крестный ход прошёл во исполнение благословения Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.

Фото «Новоросс.info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля