Последние новости

Реклама

Одним из ключевых для Крыма является вопрос межнациональных отношений, — ЗыряновВопрос межнациональных отношений является для Крыма одним из ключевых. Об этом заявил министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов в Евпатории на выездном семинаре-совещании на тему: «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики и противодействия экстремизму в Республике Крым». Про это сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На полуострове проживают 175 национальностей. Это сформировало целое соцветие религий, культур и традиций. Правительство республики предпринимает все необходимые меры для сохранения мира и благополучия между всеми народами», — подчеркнул в своем выступлении Зырянов.

Кроме Зырянова в семинаре участвовали председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Ленур Абдураманов, председатель комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК Юрий Гемпель, представители надзорных органов, муниципальных образований РК, комитетов и учреждений в сфере межнациональных отношений.

Евпаторию на мероприятии представляли заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев и заместители главы администрации города Эльмар Мамбетов и Валерий Батюк.

Открыл семинар-совещание Абдураманов: «В течение этих двух дней вы сможете обсудить темы актуальные в сфере межнациональных отношений, обменяться опытом и задать вопросы представителям прокуратуры, МВД и службы по финансовому надзору».

Гемпель отметил важность проведения подобных семинаров. Он уточнил, что у представителей муниципалитетов есть возможность совместными усилиями выработать механизмы решения проблем, с которыми они сталкиваются в своей работе.

О реализации государственной национальной политики в Евпатории рассказал Мамбетов. Он подчеркнул, что в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 г.» реализуется несколько проектов. Между них — возведение дома для обеспечения жильем реабилитированных граждан, школы и детского сада, дорог с твердым покрытием в микрорайонах Исмаил-бей и Спутник-1. Также, проводится большая работа в сфере культуры. Налажено активное сотрудничество с представителями национально-культурных автономий города.

В Евпатории проходит множество национальных праздников, отмечаются памятные даты в истории народов, населяющих наш город.

На семинаре-совещании обсуждалось множество вопросов. Среди них, реализация мер социальной поддержки реабилитированных граждан и потерпевших от политических репрессий, приобретение жилья для крымчан из числа реабилитированных народов и т.д. Участники делились опытом по реализации различных федеральных, региональных и муниципальных программ в своих городах и районах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля