Последние новости

Реклама

В КФУ стартовала эстафета огня Студенческих игр

В столице Крыма встретили Эстафету огня Всемирной зимней универсиады 2019 года. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского стал отправной точкой Эстафеты огня Студенческих игр.

«Это важно, что мы ощущаем свою причастность к таким грандиозным праздникам. Совсем недавно мы болели за нашу футбольную команду, а сейчас мы уже закладываем будущее, чтобы зимой поддержать нашу университетскую сборную всей страны на универсиаде в Красноярске», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Факелоносцы Зимней универсиады — 2019 пробежали мимо известных достопримечательностей города: Ботанического сада им. Н. В. Багрова, Дома Мильгаузена, Дворца Пионеров, площади Куйбышева, парка кованных фигур, Государственного академического музыкального театра. Общая протяженность маршрута в столице Крыма составила 5 200 м. Огонь по улицам города пронесли 25 факелоносцев, между которых студенты, волонтеры, парламентарии крымского парламента и, конечно же, крымские спортсмены.

«Ощущения переполняют, поскольку такое грандиозное событие, как Универсиада – это радость для спортсменов, зрителей. Участие в этом мероприятии – большая честь для бывшего спортсмена и настоящего тренера», – поделился чемпион Олимпийских игр по велоспорту (1992) Виктор Климов.

Проведение Эстафеты огня — одна из давних традиций крупных международных соревнований. Она относится к обязательной программе подготовки и проведения Студенческих игр. Данный глобальный яркий проект предназначен для популяризации спорта во всем мире. Огонь Универсиады символизирует единство и дружбу студентов всей планеты, мечтающих жить в мире.

«Главное, что это мероприятие объединяет нашу молодежь. Наши спортсмены увидят, как это проходит, зарядятся энергетикой универсиады», – сказала министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева

Справка: Универсиада — международные спортивные соревнования между студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, которые получили академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля