Последние новости

Реклама

В Судаке к 100-летию комсомола собирают воспоминания о строителях БАМа и поднятии целины

Ветераны комсомола в Судаке готовятся отпраздновать 100-летие этой организации. К юбилею они организовали акцию под названием «Операция «Домашний комсомольский архив», сообщает Совет городского отделения Союза ветеранов комсомола Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв. Собранные материалы позволяют уже начать предварительную подготовку экспозиции. Однако этого явно недостаточно. Было бы неплохо сделать нашу выставку и вправду всенародной. Отзовитесь, неравнодушные люди!», — написали организаторы акции в социальных сетях.

По информации организаторов, городской исторический музей готов предоставить выставочный зал и помощь.

«Давайте вместе, перелистывая пожелтевшие страницы документов, перебирая старые вещи, вспомним некоторые страницы нашей комсомольской истории. И пусть данные свидетельства расскажут нашим детям и внукам о славных комсомольских делах. Боевая юность комсомольцев 40-х, трудовой энтузиазм и задор тех, кто восстанавливал разрушенную страну и поднимал целину, кто строил БАМ и мощнейшие в мире гидроэлектростанции. Кто без громких слов добросовестно выполнял свою работу в цеху, в виноградарской бригаде, у станка и у прилавка, в школьном классе и в лечебном или научном учреждении. Нам есть чем гордиться и что передать потомкам», — призывают организаторы.

К участию в «операции» приглашают также школьников и студентов. Молодых людей организаторы призывают проявить интерес к истории своей страны и семьи, расспросить родителей, бабушек и дедушек об их юности.

«Если в семье не сохранилось никаких вещественных свидетельств, запишите воспоминания, — они будут не менее интересны», — уточняют организаторы «операции» и призывают: «Давайте соберем нашу историю по крупицам. Как Бессмертный полк, начавшись с нескольких портретов, собирает теперь миллионы участников, так и мы можем составить историю нашего города в лицах. Ведь большинство солдат Бессмертного полка были воспитанниками Ленинского комсомола».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля