Последние новости

Реклама

По улицам Севастополя вновь прошёл «Бессмертный полк»

До пяти тыс. севастопольцев и гостей города приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая состоялась в ходе Парада Победы в Севастополе, сообщает издание «Новоросс. info».

Интересно, что акция зародилась именно в Севастополе, находившемся тогда под властью украинского режима. 9 мая 2009 года народный фронт «Отстоим Севастополь» вывел севастопольцев на акцию «Заменим вас в строю» с портретами участников Великой Отечественной войны. Украинские власти попытались запретить шествие, однако не рискнули остановить её участников.

В 2012 году аналогичную акцию под названием «Бессмертный полк» провели жители Томска, а уже на следующий год в ней приняли участие 30 городов России, а в 2014 – уже 500 городов республик бывшего Союза и зарубежья.

Несколько лет подряд в Севастополе координатором акции выступает известная общественница Севастополя Нина Прудникова.

В 2015 году в акции приняли участие кадеты Президентского училища, открытого год назад в Севастополе. Именно кадетам было доверена честь открывать шествие «Бессмертного полка» и нести портреты полководцев Победы и Героев Советского Союза, сражавшихся за Севастополь. Копию легендарного Знамени Победы, водруженного в 1945 году над рейхстагом, нес атаман казачьей общины «Патриоты Севастополя» Игорь Руденко-Миних – участник первой акции «Заменим вас в строю».

Для участия в акции в Севастополь прибыли несколько сотен волонтеров, жителей различных регионов России. Между идущих в колонне «Бессмертного полка» были и ветераны войны, и младшие школьники с портретами своих уже прадедов.

Участники акции скандировали «Помним, гордимся!», пели песни военных лет и гимн Севастополя.

Сотни тыс. горожан восторженно приветствовали колонну «Бессмертного полка». У центральной трибуны к шествию присоединился губернатор Севастополя Сергей Меняйло в адмиральской форме, который пронес портрет своего отца Ивана Меняйло.

«Он начал воевать в 1942 году, заканчивал войну с Японией старшиной второй статьи на Амурской флотилии, вернулся домой инвалидом войны», — рассказал севастопольский градоначальник, отметив, что «память об отце и других воинах Победы для него свята».

В свою очередь командующий Черноморским флотом России Александр Витко сказал, что акция «Бессмертный полк» его впечатлила, однако количество портретов погибших воинов, какие пронесли по городу активисты, напомнило ему, «сколько горя принесла война».

фото Натальи Голован





















































































Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля