Последние новости

Реклама

Названа причина неравенства полов по сроку жизни в РФ

 Медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование, в котором назвал разницу в продолжительности жизни российских мужчин и женщин самой значительной в мире. В исследовании «Бремя болезней в России с 1980 по 2016 год» подчёркивается, что женщины в России живут в среднем на 11 лет дольше мужчин. Так, показатель средней продолжительности жизни у женщин в РФ уже достиг исторического максимума – 76,2 года. В то же время мужчины в основном доживают до 65,4 года, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как пояснил НСН врач-геронтолог, профессор Юрий Конев, причиной тому злоупотребление алкоголем, никотином, наркотиками и неразумный образ жизни представителей сильного пола.

«Эта разница сократилась за последнее время, была больше.  В 90-е годы он достигал почти 14-ти лет. Причиной тому любовь к привычным интоксикациям и травматизм, кроме того, болезни, которые связаны алкоголем и курением. У нас на второе место между причин мужской смертности выходил травматизм и алкоголизм», — заявил собеседник агентства.

Геронтолог подчеркнул, что во всем мире за последнее время наблюдается тенденция к сближению продолжительности жизни у мужчин и женщин. В той же Великобритании через несколько лет данные показатели сравняются. И только в России – единственной стране мира, — разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин все ещё больше 10 лет.

Конев уточнил, что эта ненормальность связана также с нежеланием наших мужчин лечиться.

«Разумеется, сокращение разрыва идёт, тем не менее не такими быстрыми темпами, как было бы неплохо. Мужчины мало живут потому, что не обращают на себя внимание. Все ждут, что кто-то это сделает за них. Это наша, так сказать, национальная черта», — заключил врач-геронтолог.

Вспомним, президент РФ Владимир Путин в майском указе поставил задачу обеспечить увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году довести этот показатель до 80 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля