Последние новости

Реклама

Симферополь. Уровень смертности россиян от болезней органов дыхания за год снизился почти на 14%, уменьшение этого показателя отмечается с 2014 года. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на итоговый доклад минздрава РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«В 2017 году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 13,9% по сравнению с 2016-м. К болезням органов дыхания относят бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, пневмонию, бронхит, а также другие. В 2017 году от них умерло 60,5 тыс россиян, а в 2016-м – 70,3 тыс, следует из данных Росстата», – говорится в публикации.

Снижение уровня смертности от этих заболеваний наблюдается с 2014 года. На промежуток времени 2017 года этот показатель составил 41,3 случаев на 100 тыс жителей. Смертность от болезней органов дыхания снижалась в 77 субъектах. Самый низкий показатель отмечен в Ингушетии – 4,5 случая на 100 тыс населения.

Внештатный фтизиатр минздрава Ирина Васильева полагает, что причиной этому послужила реализация антитабачного закона, который запрещает курение в общественных местах, лифтах, на лестничных площадках жилых домов. «Курение, как активное, так и пассивное, создает в организме человека условия для развития инфекций», – уточнила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля