Последние новости

Реклама

Пулемёт с найденного под водой в Крыму немецкого бомбардировщика станет музейным экспонатомВ 2018 году крымские учёные исследовали немецкий стратегический бомбардировщик, который был найден под водой в районе Тарханкута. Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма сказал директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В мае 2015 года в районе Тарханкута местный житель поведал нам, что в начале 90-х годов в Крым приехали пожилые немцы – муж с супругой. Немец, который оказался бывшим военным лётчиком, решил показать жене место, где сбили его самолёт. Тогда он смог сесть на воду и спастись. Тогда мы провели исследование указанного места, и и вправду обнаружили на глубине около 40 метров большой подводный объект, похожий на самолёт», — сказал Казанник.

По сказанным им словам, объект, найденный в воде, оказался стратегическим бомбардировщиком Heinkel 111.

«Только в июне этого года мы совершили более глубокие исследования находки: сделали видео- и фотодокументацию, демонтировали пулемёт MG-15, который сейчас находится у нас на хранении в феодосийском музее. Пулемёт реставрируется, после он будет выставлен в качестве экспоната», — рассказал директор Черноморского центра подводных исследований.

Он сказал, что проводится архивная работа, чтобы узнать, где именно был произведён самолёт, дату его последнего вылета и кто был за штурвалом.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля