Последние новости

Реклама

Взбудоражившая соцсети информация о том, что в Крыму на дне Чёрного моря у посёлка Штормовое Сакского района нашли остатки древнего поселения, оказалась «уткой». Об этом корреспонденту КИА сообщил директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник.

«Мы не находили никакое древнее поселение в районе Штормового. Насколько мне известно, это просто «утка». Сотрудники нашего центра в этом районе исследования не ведут. Сейчас же продолжается подводная экспедицию по античному городу Акра, который ещё называют «Крымской атлантидой», — подчеркнул Казанник.

Напомним, античный город Акра, расположенный неподалёку от посёлка Набережное (Ленинский район, Республика Крым), основанный выходцами из Нимфея или Пантикапея в конце VI в. до н.э., входил в состав Боспорcкого государства до начала IV в.

В настоящее время Акра почти полностью скрыта водами Чёрного моря, за исключением её западного участка на песчаной косе, отделившей устье древней реки, превратившейся в современное озеро Яныш, от Керченского пролива. Хорошая сохранность подводных археологических артефактов Акры делает его уникальным памятником подводной археологии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля