Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму нет возможности поднять со дна моря византийский корабль, обнаруженный на дне Черного моря неподалеку от Балаклавы, и обеспечить его сохранность. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил представитель Херсонесского заповедника, археолог Валерий Иванов, сообщает издание «Крыминформ».

При этом Иванов назвал обнаружение византийского корабля открытием десятилетия. «Ни одно из учреждений, включая Херсонесский заповедник, не располагает не только специальным оборудованием для консервации, но и береговой базой, местами для сохранения артефактов. Данный момент представляется наиболее щекотливым и у меня как у археолога вызывает прямое опасение», - отметил Иванов.

По словам члена Крымского отделения Русского географического общества Дениса Симоненко, византийский корабль в хорошей сохранности благодаря сероводороду в Чёрном море. «Византийский корабль был обнаружен недавно, его длина 125 м. Это очень большой корабль, таких кораблей ещё не было найдено в Чёрном море, а вообще в мире таких кораблей единицы. Предстоит ещё выяснить, при каких обстоятельствах он погиб и исследовать его более детально», - сообщил Симоненко.

В настоящее время на объекте проводятся исследовательские работы, какие закончатся к началу июля. Исследования ведут Русское географическое общество, Черноморский флот РФ и ростовский дайвинг-клуб «Ростов дайв».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля