Последние новости

Реклама

Археологи передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику уникальную золотую серьгу конца III - начала IV веков

Керчь. Специалисты Черноморского центра подводных исследований передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику уникальную золотую находку – серьгу работы древнегреческих мастеров конца III - начала IV веков, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил руководитель экспедиции, заместитель директора центра по науке Виктор Вахонеев, изделие было обнаружено на одном из подводных объектов на глубине полтора метра. «При расчистке кладки одного из строений водолаз, который проводил расчистку стены для картографирования построек, ушедших под воду, увидел что-то блестящее. Мы приостановили все работы, выключили гидроэжекторы и насос. Таких уникальных находок под водой на нашем объекте ещё не было», - сообщил Вахонеев во время передачи предмета музею-заповеднику.

Массивная витая золотая серьга украшена головой льва. По мнению исследователей, она создана древнегреческими мастерами раннего эллинского периода. Это пока первая столь ценная находка из раскопок археологического сезона 2015 года в Восточном Крыму.  Как отметила Наталья Быковская, заместитель директора по научно-фондовой работе Восточно-Крымского ИКМЗ, подобного экземпляра в коллекции музея-заповедника нет. После нескольких месяцев изучения и частичной реставрации он займет почетное место в золотой кладовой.

По её словам, в этом году в районе Керченского полуострова раскопки ведут 15 археологических экспедиций, какие, как и в прошлые годы, проводят в основном крупные российские исследовательские центры – Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Российская академия наук, Московский педагогический университет и другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля