Последние новости

Реклама

Симферополь. Иностранные учёные игнорируют официальные мероприятия в Крыму, но не отказываются от частных контактов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, сообщает издание «Крыминформ».

«Научные контакты продолжаются с учеными всего мира. Разумеется, они носят статус неофициальных. Даже на Санкт-Петербургском международном культурном форуме мы это почувствовали, к сожалению. Сколько бы мы ни пробовали приглашать наших коллег, друзей, ни один исследователь на официальном уровне пока не подтвердил своей готовности проводить подводные исследования в Крыму», – рассказал он.

Последняя конференция, на которую были приглашены многие учёные, прошла на днях в Музее подводной археологии Феодосии. На неё приехали десятки российских специалистов и не только. «Конференция носила статус международной. К нам приехали коллеги из Украины, которые продолжают иметь научные интересы у нас несмотря ни на что, – отметил Вахонеев. – Это их частные инициативы. Они не командированы, они не представляют те организации, среди которых работают. Это исключительно их научный интерес».

Крымские учёные надеются, что через какое-то время «барьер будет сломлен». Пока же международное взаимодействие представляет из себя одностороннее «сотрудничество»: специалисты из Крыма уведомляют мировую общественность о своих открытиях через научные публикации на нескольких языках.

«Когда-то, сто лет назад, у берегов Крыма и зарождалась подводная археология и, разумеется, те находки, которые обнаруживаются у нашего побережья, интересны. Но не менее интересно обсудить с коллегами те проблемы, с которым мы вместе сталкиваемся. Это проблемы межведомственного сотрудничества, своевременного информирования, проблемы в законодательном поле, потому как подводное культурное наследие сегодня нуждается в отдельных законодательных актах», – разъяснил учёный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля