Последние новости

Реклама

Симферополь. Учёные нашли судовой архив при исследовании парохода Boy Feddersen, затонувшего во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщил в этот день журналистам заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, сообщает издание «Крыминформ».

«Наши коллеги из Ростова-на-Дону, которые погружались туда, как всегда, в последний день экспедиции увидели место, где судовой архив. Тем не менее уже попасть не успели. Мы надеемся, что они вернутся к исследованию в этом году», – сообщил он, заметив, что учёные приезжали на прошедшую в Феодосии конференцию. Пароход Boy Feddersen был найден в 2017 году на глубине 95 метров в районе между Севастополем и мысом Тарханкут. Со слов ученого, он прекрасно сохранился, потому что грабители так глубоко обычно не ныряют. Все находки передаются в музеи.

Boy Feddersen был построен в Германии ещё в 1914 году, в 1931-м его купил Советский Союз и переименовал в «Харьков». Он стал самым крупным судном Черноморского пароходства в предвоенный промежуток времени, с которым связана одна необычная история.

«В 30-е годы его прозвали самым большим пароходом в мире. Дело в том, что однажды он вез груз зерна и бобовых в Англию на продажу из Одессы и перед входом в Босфор начался шторм: волны начали захлестывать в трюма, помпы забились зерном, а бобы начали разбухать внутри трюмов. И судно надломилось на две части. Позднее носовую часть отбуксировали в Севастополь. И после этого моряки со всего мира начали шутить, что в Советском Союзе самый большой в мире корабль: нос в Севастополе, а корма в Стамбуле», – сообщил Вахонеев.

В годы Великой Отечественной войны пароход был взорван около Николаева. После этого немецкие специалисты его подняли и отремонтировали. В итоге в 1943 году его потопила советская авиация.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля