Последние новости

Реклама

В Крыму в текущем году благоустроят 17 дворов и 9 общественных территорий

При поддержке ОНФ в Крыму в 2018 году будет благоустроено 17 дворов и 9 общественных территорий. Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2018 году в создания проекта в Крыму участвуют 16 муниципалитетов – Алушта, Бахчисарай, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Судак, Симферополь и Почтовское и Вилинское поселения Бахчисарайского района, Почетненское поселение Красноперекопского района, Красногвардейское поселение Красногвардейского района, Кировское поселение Кировского района, Новофедоровское и Столбовское поселения Сакского района. В общем в этом году в Крыму будет благоустроено 29 дворовых территорий и 17 общественных зон. Общий объём бюджетных вложений в благоустройство полуострова в этом году составил 581, 933 млн. руб. Представители ОНФ по результатам заседаний общественных комиссий при муниципалитетах взяли на контроль благоустройство 15 дворовых территорий и 9 общественных зон в Крыму в этом году», — сказали в пресс-службе.

Актуальным остаётся вопрос текущего состояния благоустроенных в 2017 году дворов и общественных территорий. Недовольство местных жителей и незавершенные или некачественно проведенные работы требуют пристального рассмотрения в Симферополе, Судаке и Ялте. Впрочем, большая часть недовольства жителей по всему Крыму была вызвана низким учетом их мнения при благоустройстве.

«В этом году в Крыму проект реализуется в соответствии с обозначенными Минстроем РФ сроками и мы рассчитываем, что это позволит избежать большинства проблем, имевших место в прошлом году. Общественный контроль в первую очередь будет направлен на качество работ по благоустройству и их народную приемку», — рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

В рамках мониторинга активисты установили ряд проблем, связанных с открытостью и доступностью информации о проекте. Муниципальные власти в большинстве своем формально подошли к исполнению поручения Главы Крыма на основании общественных предложений активистов ОНФ по созданию вкладок о создания проекта на сайтах муниципалитетов-участников проекта. Их наполняемость по-прежнему оставляет желать лучшего. В частности, найти адреса благоустраиваемых в этом году дворов удалось на сайтах только 4 муниципалитетов. Мониторинг также показал проблемы с выгрузкой информации о создания проекта на сайт ГИС ЖКХ. Все итоги мониторинга общественники передали региональным властями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля