Последние новости

Реклама

Под эгидой ОНФ в Крыму благоустроят 60 придомовых территорий

Активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды подвели итоги вовлечения граждан в процесс благоустройства придомовых территорий в рамках реализации приоритетного проекта Правительства «Формирование современной городской среды» в Крыму. Всего под эгидой ОНФ в рамках реализации проекта будет благоустроено 60 дворовых территорий по всему полуострову, сообщает пресс-служба ОНФ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ призван вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, парковых зон, скверов, площадей улиц и сформировать у них чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства. При утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться мнение граждан путём общественного обсуждения проектов.

В рамках реализации приоритетного проекта Минстроя РФ «Формирование современной городской среды» в Крыму будет благоустроено 85 дворовых территорий в 16 муниципальных образованиях республики.

Под эгидой ОНФ будут благоустроены 60 дворов в столице Крыма, Ялте, Старом Крыму, Саках, Новофедоровке, Гвардейском, Алуште, Керчи и Судаке.

Активисты ОНФ провели встречи во дворах с жителями домов, на месте оценили состояние придомовых территорий и донесли до властей пожелания людей. Общественники помогли жильцам подать заявки на участие в программе, сформировать свои предложения по облагораживанию территории и подготовить дизайн-проекты будущего благоустройства. Все эти заявки были одобрены общественными комиссиями при городских администрациях и включены в реализацию проекта на 2017 год.

«В целом проект «Формирование современной городской среды» зарекомендовал себя крайне важным, необходимым и своевременным для Крыма и крымчан. Разумеется, возникали сложности: местные органы власти в некоторых случаях вместо вовлечения людей в процесс благоустройства пытались реализовать свои решения в рамках проекта. ОНФ совместно с жильцами домов пресекали такие решения и добивались выстраивания качественного взаимодействия. Очень часто муниципальные образования не выполняли постановления Правительства в части своевременного согласования с собственниками дизайн-проектов, не выкладывали на сайте проведенные собрания по их согласованию. Приходилось добиваться предоставления дизайн-проектов для жильцов домов, иначе полученная работа будет не соответствовать пожеланиям жильцов. В разных регионах Крыма была и разная активность населения. Например, в Бахчисарае были случаи отказа от участия в проекте, в то время как в столице Крыма большое количество людей пыталось включиться в 2017 год, и уже сейчас подают документы на 2018 год и дальше. В целом активность людей увеличивается с каждым месяцем, по мере повышения узнаваемости проекта», — прокомментировал результаты реализации проекта региональный координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Олег Бышук.

За время работы Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Крыму в проводимых встречах, заседаниях, круглых столах и акциях оказалось вовлечено более 1500 граждан. В дальнейшем представители ОНФ будут продолжать вовлекать неравнодушных граждан по всему Крыму в процессы благоустройства придомовых территорий и городских зон отдыха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля