Последние новости

Реклама

В столице Крыма открывают «отвоеванную» у застройщика детскую площадку

Общественники и журналисты «отвоевали» у застройщиков в микрорайне Луговое место под установку современной детской площадки. Её открытия они ждали больше двух лет, сообщает издание «Крымская газета».

Жители города сломили ситуацию

известно, что в микрорайоне стремительно растёт количество жителей за счёт большого количества новостроек. При здесь нет парков или иных территорий для отдыха и прогулок с детьми. Ещё пару лет назад идею общественников обустроить здесь зону отдыха для жителей  между многоэтажками по ул Луговая, 91 А и 95, городские власти не поддержали. Члены территориального общественного самоуправления «Луговой» безуспешно обращались в городскую администрацию с просьбой рассмотреть возможность размещения комплекса для отдыха и развития горожан.

Обнаружилось, что ещё в 2012 году данный свободный участок в 1000 квадратных метров решением сессии был направлен некоему частному лицу под ИЖС. Уже в 2016 году землю выкупила частная фирма под возведение девятиэтажки. Но так как тысячи квадратов под высотку оказалось мало, компания обратилась к городским властям с инвестиционным проектом строительства жилого комплекса. С этой целью у симферопольской администрации попросили увеличить земельный участок на 0,1737 га. Взамен десять квартир в новом комплексе должны были переданы Симферополю. 

Жители выступили против «бетонной громадины», где застройщик даже не предусмотрел парковку. И в своих коллективных обращениях к властям указали на целый ряд причин, по которым возведение высотки в тесном районе противоречит интересам горожан. Во-первых здесь проходят и линии электропередач, которые, по российскому законодательству, являются охранными зонами. Во-вторых новую высотку планировалось строить в непосредственной близости от мечети Чукъурча-джамиси. Многие приезжают сюда на автомобилях и паркуются на свободной пока земле, но если здесь бы здесь началась застройка, транспортный коллапс району был бы обеспечен. Ещё одно «но» — главный для микрорайона подземный газовый коллектор на этом же участке, который инвестор обещал перенести на другое место. Конечно же появился вопрос: куда, если в непосредственной близости находятся школа, мечеть, пятиэтажка, а также другие жилые дома.

Общими усилиями жители города, общественники и журналисты сломили ситуацию. Проект был остановлен, а на спорной территории город установил современную детскую площадку за 1 млн 300 тыс. руб. Её торжественное открытие жители микрорайона ждут уже  25 июля. Их первая победа станет праздником для всего микрорайона Луговое.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля