Последние новости

Реклама

Симферопольцы побывают на рождественских праздниках во французском Эльзасе

В рамках Дней французской культуры в КРУ «Универсальная научная библиотека имени Франко» совместно с Крымским французским обществом 29 ноября открывают фотовыставку «Рождество в Эльзасе».

В экспозиции будет представлено более сорока фоторабот, какие познакомят посетителей с достопримечательностями Эльзаса, традициями и историей празднования Рождества, а также с рецептами французской кухни. Дополнит выставку слайд-обзор «Рождественская сказка» с музыкальным сопровождением на французском языке, сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-службе библиотеки.

В мероприятии примут участие вице-спикер Крыма Константин БАХАРЕВ, министр культуры АР КРЫМ Алена ПЛАКИДА, почётный консул Венгрии в Симферополе Виктор ПАВЛЕНКО, почётный консул Эстонской Республики в Симферополе Игорь СЕРГЕЕВ, национально-культурные общества Крыма.

«Оказаться в Эльзасе на Рождество – сказка. Здесь его смысл и красота предстают проникновеннее, чем где бы то ни было. Уникальна история этого региона, веками переходившего от Франции к Германии и обратно. Культуры двух народов сплелись здесь в единое гармоничное целое. Ни в одном другом регионе Франции вы не найдете такого количества специфических местных, неповторимых традиций, верований, привычек, рецептов, легенд», отметили в пресс-службе.

К сведению. Во французском языке слово «Рождество» (Noël) происходит от латинского natalis diae (день рождения), а по-эльзасски рождество называется Wihnachte (от wih – святой и nachten – ночи). Имеется в виду ночь 24 декабря, посвященная рождению Сына Божьего, к которой добавляются все последующие ночи с 25 декабря по 6 января в 12-дневном цикле.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля