Последние новости

Реклама

На предприятии «Крымэнерго» введён режим повышенной готовности

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

За последние дни на территории Республики Крым неоднократно объявлялись экстренные предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Для максимальной оперативности при устранении последствий непогоды в электрических сетях в ГУП РК «Крымэнерго» объявлен режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба предприятия:

«Из-за непогоды, пришедшей в Крым на прошедшей неделе, повреждения электросетей фиксировались на практике во всех районах полуострова. Сильный ветер, ливни и грозы выводили из строя трансформаторные подстанции и линии электропередачи, а размокшие дороги затрудняли специалистам доступ к местам работ. Все это время энергетики вели аварийно-восстановительные работы в круглосуточном режиме, до полного устранения. По состоянию на утро 17 июля обесточенных непогодой населённых пунктов нет. Оперативные бригады РЭС ГУП РК «Крымэнерго» работают по немногочисленным точечным заявкам потребителей, проживающих в индивидуальных жилых домах».

Учитывая сохраняющуюся штормовую погоду (на 17 июля по Республике Крым вновь объявлено экстренное предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях), с 18:00 16 июля до 24:00 18 июля на предприятии введён режим повышенной готовности.

Круглосуточно контролирует ситуацию штаб электросетевого комплекса ГУП РК «Крымэнерго». К выполнению аварийно-восстановительных работ в ГУП РК «Крымэнерго» готовы 213 бригад (917 человек): 42 оперативно-выездные бригады (ОВБ) находятся на постоянном круглосуточном дежурстве, ещё 171 бригада будет привлечена при необходимости. Предприятие готово задействовать до 278 единиц автотехники и спецмеханизмов.

ГУП РК «Крымэнерго» напоминает: в связи с сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями возможно появление аварийных повреждений линий электропередачи.

Сообщайте об отключениях на «горячую линию» ГУП РК «Крымэнерго» по телефонам:

8 800 50 60 007 — с мобильного,
0 800 50 60 007 — со стационарного,
+7 978 993 69 51 — номер для приема SMS-информации об аварии (указывайте населённый пункт и адрес).

В штормовую погоду будьте особенно внимательны!

Приближаясь к воздушной линии электропередачи, убедитесь, что на вашем пути нет провисших и оборванных проводов.
Обнаружив упавшие опоры, оборванные или провисшие провода, немедленно сообщите о случившемся на «горячую линию» ГУП РК «Крымэнерго» или вызовите пожарных и спасателей по телефону 101 (01), единую службу спасения 112.
Не прикасайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи.
Необычайно опасно подходить к проводу, лежащему на земле, ближе, чем на 8 метров: даже после обрыва провод может оставаться под напряжением. Если вы непреднамеренно оказались в зоне шагового напряжения, помните: нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Удаляться от провода требуется «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля