Последние новости

Реклама

Санаториям Крыма имеют возможность снизить плату за землю

В Минэкономики РФ считают, что стоимость аренды санаториями земли, которую они не имеют возможность выкупить, не должна превышать 1,5% в год от их кадастровой стоимости, пишет издание «Аргументы недели».

Об этом говорится в ответе Минэкономики на обращение комитета Совета федерации по соцполитике. В нем сказано, что хотя органы власти и местного самоуправления самостоятельны при установлении арендной платы за землю, им требуется руководствоваться невозможностью приобретения участков в собственность, пишет «Коммерсант».

Сенаторы предлагали закрепить льготную ставку для участков, которые заняты санаторно-курортными учреждениями или гостиницами, тем не менее при этом их оборот законодательно ограничен.

Речь идёт о землях особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и прилегающих к водоемам. Остальные участки собственники объектов недвижимости имеют возможность приобрести на льготных условиях, без торгов.

Член совета Совета федерации по социальной политике Игорь ФОМИН объясняет, что до сих пор из-за отсутствия предельного размера арендной платы многие собственники платят завышенную ставку.

«Цена земли растет за счёт увеличения кадастровой стоимости, и многие санатории при их низкой рентабельности оказываются в сложной ситуации», – говорит директор по управлению инвестициями Ассоциации оздоровительного туризма Эмилия СИБИРЕВА.

По её словам, зачастую санатории вынуждены обслуживать очень большие участки, весомая часть которых занята объектами, не предполагающими извлечение прибыли, к примеру, парками или терренкурами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля