Последние новости

Реклама

Законопроект об особо охраняемых природных территориях отправлен на доработку
На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Игорь Буданов, депутаты рассмотрели поправки к республиканскому закону об особо охраняемых природных территориях.

Согласно предложенным изменениям, предусматривается ликвидация категории особо охраняемых природных территорий регионального значения – «парк-памятник садово-паркового искусства». Но при этом, законопроектом не предлагается придание иной категории, что делает невозможным сохранение режима особой охраны парка-памятника, имеющего важное научное, рекреационное и воспитательное значение.

По мнению Игоря Буданова, внесение в закон подобных поправок может привести к большому общественному резонансу, увеличению количества жалоб крымчан в органы государственной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорные органы республики. «Считаю, что документ не соответствует интересам республики в части сохранения уникальных природных комплексов и территорий полуострова. В Крыму насчитывается 32 уникальных природных комплекса и если лишить их данного статуса, это приведет к их уничтожению, ухудшению экологических условий на данных территориях и гибели растений. Наш долг – не допустить такую ситуацию», - уверен И. Буданов.

По итогам обсуждения данный законопроект был отправлен на доработку с учетом замечаний и предложений Прокуратуры Республики Крым, Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК и Общественной палаты РК.

Кроме того, члены Комитета поддержали ходатайство Судакского городского совета о внесении поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в части запрета ведения предпринимательской деятельности с использованием животных вне специально отведенных мест. По мнению городских властей, данная проблема является одной из наиболее важных в курортных регионах.

Парламентарии также ознакомились с ходом реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля